Иван Филипов
Опубликовано: 16:21, 11 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Урале будут судить силовиков, убеждавших арестантов брать на себя чужие преступления

На Урале будут судить силовиков, убеждавших арестантов брать на себя чужие преступления

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших оперуполномоченного и следователя отдела полиции «Новозлатоустовский», бывшего заместителя начальника оперативной части и сотрудника СИЗО № 4 Златоуста. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств по уголовному делу и пособничестве в этом, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР области Владимир Шишков.

По версии следствия, в течение 2017 года обвиняемые для повышения показателей по раскрытию преступлений убеждали следственно-арестованных признаваться в преступлениях, которых те фактически не совершали. Предоставив трем арестованным продукты питания, сигареты, дрожжи, СИМ-карты и зарядные устройства для телефонов, обвиняемые получили от них признания в десяти кражах. При этом один из арестованных был впоследствии осужден за совершение двух таких краж и получил год в исправительной колонии строгого режима.

«По уголовному делу был проделан значительный объем следственной работы, назначены и проведены необходимые судебные экспертизы. Опрошено большое количество свидетелей. Объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности обвиняемых к совершению преступлений», — рассказал Владимир Шишков.

Преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ России и управления собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: