Иван Филипов
Опубликовано: 00:37, 11 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Шоколад назвали самым эффективным лекарством от кашля

Британские исследователи считают темный шоколад наиболее результативным лекарством от кашля. При этом они посоветовали не путать с темным шоколадом горячий шоколад. Чашка такого напитка не даст нужного лечебного эффекта, как черный шоколад.

Шоколад назвали самым эффективным лекарством от кашля

И это доказано на данных, полученных на основе исследования свыше 160 пациентов. Уже через два дня после употребления темного шоколада в качестве лекарства они почувствовали облегчение. Такое состояние не обеспечило даже применение лекарственных препаратов.

Учёные знают две причины, которые объясняют лекарственный эффект шоколада при респираторных заболеваниях.

Шоколад, как мёд, но значительно эффективнее. Он обволакивает и успокаивает слизистую оболочку горла. Исчезает чувство першения в горле, и пропадает желание кашлять.

Какао, которого в черном шоколаде больше всего, содержит вещество теобромин. Его свойства в подавлении кашля были известны давно. Он снижает потребность организма в слюне.

Учёные утверждают, что шоколад настолько эффективен в лечении кашля, что им можно заменить или сократить дозу медицинских препаратов. Просто нужно дать возможность кусочку черного шоколада медленно растаять во рту, и кашель отступит.

От какао и горячего шоколада при лечении кашля стоит отказаться. Они не только не способствуют выздоровлению. Эти напитки могут повредить слизистую оболочку горла. Можно в аптеке приобрести препараты на основе какао или шоколада.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)