Иван Филипов
Опубликовано: 23:26, 10 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменцы предложили отсрочить еще на год вступление в силу мусорной реформы

Тюменцы предложили отсрочить еще на год вступление в силу мусорной реформыНаиль Фаттахов

Общественная палата Тюмени вечером в четверг, 10 января, провела встречу с горожанами по вопросам мусорной реформы — в ответ на организованный в новогодние праздники и быстро набравший популярность чат в Viber против роста цен на вывоз отходов. По итогам встречи стало понятно, что к реформе регион толком не готов: единая плата за обращение с мусором в 5,04 рубля за квадратный метр не устраивает ни жителей многоквартирных домов, ни обладателей частных домов. А дачные общества могут массово банкротиться из-за многократного роста стоимости мусора.

Вдобавок чиновники не смогли внятно объяснить, с чем связано решение брать плату по квадратным метрам, почему невозможно считать количество мусора «по факту». Встреча с жителями длилась более двух часов и проходила очень напряженно: в зале не было свободных мест, а в выступлениях — как от представителей общественной палаты, так и от экоактивистов — слышалось негодование из-за того, что жителей поставили перед серьезными проблемами. Присутствующие с самого начала потребовали от чиновников четких и коротких ответов, перебивали их, чтобы те не уводили тему. О самых главных проблемах, поднятых на встрече, читайте в материале Znak.com.

Откуда взялась стоимость в 5,04 рубля за квадратный метр

Горожане в первую очередь были сильно возмущены тем, что власти объявили о тарифе за вывоз мусора только 26 декабря — под самый Новый год, когда в других регионах тарифы были установлены раньше.

Тюменцы подали уведомление на митинг против роста тарифов на вывоз мусора

На это директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков заявил, что тариф для регионального оператора — 6 тыс. рублей за тонну — был установлен 7 декабря. «А нормативы уже определялись замерами. Четыре сезона в год по неделе на 38 площадках мы определяли, на весы ставили контейнеры и смотрели, сколько мусора образовалось. Последний этап замеров закончился 14 декабря, мы обработали данные по нормативам, установили их 25 декабря, а 26-го нашли, что сказать людям», — объяснил чиновник.

Плата за вывоз мусора в 3,89 рублей за квадратный метр, которая была установлена постановлением тюменской администрации в конце ноября 2017 года, выросла тогда более чем вдвое — с 1,82 рублей за квадрат, напомнил активист экодвижения «Зеленый хоровод» Дмитрий Велижанин. «Мы что, стали резко больше производить мусора?» — задался вопросом активист.

Замгубернатора Тюменской области рассказал о росте платы за вывоз мусора почти на 30%

В ответ Карташков заявил, что сумма в 3,89 рубля за квадрат устанавливалась для муниципального жилья и не определившихся на общем собрании жильцов, впоследствии «она стала ориентиром для многих управляющих компаний». Как правило, УК, которые установили тогда плату в 3,89 рубля за квадрат, обслуживались в ТРИЦ, наполовину принадлежащим аффилированными с уральскими энергетиками Артемом Биковым и Алексеем Бобровым компаниям. Эти же компании владеют региональным оператором по мусору — ООО «ТЭО», энергосбытовой компанией «Восток».

Выступающие не понимали, по какой причине плата за мусор была установлена с одного квадратного метра. «Квадратные метры не производят мусор», — возмущались жители. Внятного ответа на вопрос, почему норматив потребления стал считаться именно так, а не с человека, чиновники дать не смогли, мол, и раньше расчет стоимости за вывоз мусора был по квадратным метрам.

Дифференцированная плата за вывоз мусора и банкротства дачных обществ

В Тюменской области плата за обращение с мусором установлена единая вне зависимости от районов, типа домов. Дифференциация не предусмотрена, хотя в ряде регионов плата зависит от типа жилья, заявляли местные жители. Получается, что жильцы частных домов будут платить в разы больше несмотря на то, что фактически могут производить очень мало мусора.

«В основе платы должно лежать фактическое оказание услуг. Это касается и садоводов, и лиц, проживающих в индивидуальных жилых домах. И даже в многоквартирных домах. И нельзя это все привязывать к квадратным метрам! Я неоднократно принимал участие в работе коммунальных НИИ, когда разрабатывались нормативы производства бытовых отходов. Есть очень сложная методика: при рассчете отбираются и большие дома, и маленькие. И только после десятка разных замеров и взвешиваний выводятся данные усредненные. Еще и с погрешностью», — рассказал возмущенный тюменец Юрий Дмитриенко, которого представили как почетного пенсионера отрасли ЖКХ.

Тюменцам рассказали, как они будут платить олигархам за вывоз мусора

По его словам, нужно создавать рабочую группу по решению проблем, связанных с мусорной реформой. «Привязывать мусор к квадратам — это позор!» — заявил он и сорвал аплодисменты.

Представители ряда тюменских садоводческих товариществ (СНТ) рассказали, что до начала 2019 года платили за мусор по факту — порядка 2 тыс. рублей зимой, когда как правило на дачах не живут. И порядка 70 тыс. рублей в месяц летом — с мая по август. По их словам, часть СНТ уже находятся в состоянии банкротства, а с новым нормативом плата вырастет в разы и будет стабильной вне зависимости от сезона, несмотря на то, что, по их словам, «у СНТ нет пищевых отходов — все идет в компост».

Председатель межрегионального отделения по тюменской «матрешке» Союза садоводов России Алексей Кучеров заявил, что плата за мусор для садоводов вырастет в три раза. И сразу попросил создать рабочую группу по вопросам, связанным с садоводством, заявив, что у него есть конкретные предложения по решению проблемы. По его словам, в Тюмени 182 СНТ, в Тюменской области их 582. «Мы 28 декабря встречались с представителями „ТЭО“. Нам четко сказали: давайте рассмотрим возможность оплаты за мусор по факту. Нам сказали, что по факту нельзя. Хотя сегодня законодательство это допускает», — пояснил он. «Это единственно правильное решение для всех!» — поддержал его Юрий Дмитриенко.

Под конец встречи вопросы стали повторяться, но терпение выступающих было на исходе. Общественники спросили у главы «ТЭО» Константина Фрумкина, сколько у компании мусоровозов (около 30 — для обслуживания удаленных районов). При этом Фрумкин открестился от обвинений в том, что «ТЭО» собирается в дальнейшем вытеснить возчиков мусора с рынка.

Два министра и губернаторы открыли в Тюмени завод олигархов и обсудили ситуацию с отходами

«Итоги 20 лет путинской России, которая ела, пила, вставала с колен. И сегодня они за счет населения опять хотят все свои проблемы решить, заткнуть все. А на другом конце инвестор, которому 15% прибыли за это нужно, если не 30%. А потом будет очередная экологическая катастрофа», — не выдержал тюменец Владимир Николаев.

В некоторых вопросах звучали просьбы и требования отодвинуть введение мусорной реформы в Тюменской области хотя бы на год по аналогии с тем, как это произошло в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

В итоге на базе общественной палаты создали рабочую группу по решению проблем, связанных с мусором. В нее вошло несколько десятков человек. И объявили, что первое ее заседание состоится на следующей неделе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: