Иван Филипов
Опубликовано: 23:42, 09 январь 2019
По материалам: u-f
Политика

Японскому послу объяснили, как Токио искажает договоренности с Путиным

Японскому послу объяснили, как Токио искажает договоренности с Путиным

Япония идет по пути навязывания своего сценария в процессе решения проблемы Курильских островов. Невозможность этого объяснили японскому послу, вызвав его в МИД России для разговора.

Читать также: США СДЕЛАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ О СВОИХ ПЛАНАХ НА ЮЖНЫЕ КУРИЛЫ

Тоёхису Кодзуки, посла Японии в России, вызвали в МИД РФ. Там обратили внимание дипломата на то, что Москва следит за высказываниями высшего руководства страны о судьбе Курильских островов. Информация об этом размещена на сайте ведомства.
В МИДе уточнили, что Москва услышала сказанные в Токио слова о важности «добиться понимания» населения Южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии». И не пропустила высказывания Токио об «отказе от требования выплаты Россией компенсаций» в пользу Японии и бывших жителей страны за «послевоенную оккупацию островов». Обратила внимание Москва и на обещание Токио добиться «поворотного момента» в вопросе о мирном договоре между Россией и Японией уже в этом году.

«Господину Кодзуки было указано, что такие высказывания не уточняют договоренности лидеров России и Японии, а грубо искажают их суть. Процесс переговоров идет на основе Совместной декларации 1956 года, их искажение дезориентируют общественность двух стран», — обращает внимание МИД.

Подобные заявления Москва расценивает,  как попытку заставить Россию играть по чужим правилам, уточняет МИД.

МИД России также конкретизировал свое видение вопроса подписания мирного договора - он должен быть основан «на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над Южными Курильскими островами».

Читать также: В ЯПОНИИ РАСКРЫЛИ, ОТ КОГО ОЖИДАЮТ ПОДДЕРЖКИ В ВОПРОСЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МИРНОГО ДОГОВОРА С РФ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ранее поклялся «могилой своего отца», что подпишет мирный договор с Россией.

Перед этим лидер Японии заявил, что «решающий момент» в переговорах с Россией уже наступил и все договоренности скоро будут достигнуты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)