Иван Филипов
Опубликовано: 13:38, 09 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учеными обнаружен инопланетный сапфир

Группа ученых, работая с образцами вулканических пород, нашла внутри одного из кусков минерал, который незнаком науке. Местом нахождения уникальной находки оказалась долина под горой Кармель на севере Израиля.

Учеными обнаружен инопланетный сапфир

Кармелтазит обладает глубоким темным цветом. Как считают геологи, источником его образования стали извержения слабых вулканов, расположенных вдоль гребня Кармела. Это происходило во времена мелового периода, в очень далекие времена, когда по земле кочевали различные виды динозавров.

Минеральная смесь, которая входит в состав кармелтазита, содержится в горных породах из космоса. По словам ученых, такой минерал впервые обнаружен на нашей планете.

В состав нового минерала входит титан, алюминий и цирконий, а эта смесь - редчайшее явление в своем роде. Сначала ученые посчитали этот минерал чем-то родственным ртути. И только дальнейшее изучение определило его бесценные свойства.

Специалисты полагают, что сапфир попал на Землю как часть упавшего небольшого метеорита, который прилетел к нам из космоса примерно 250 миллионов лет назад.

Стало известно из сообщений СМИ, один из образцов минерала выставят на продажу. В честь места, где его обнаружили, он получил название «Кармельский сапфир», но о его цене пока умалчивается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: