Иван Филипов
Опубликовано: 12:14, 09 январь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Глава Минтруда пообещал рост зарплат бюджетников

Глава Минтруда пообещал рост зарплат бюджетников

В 2019 году будет проиндексирована зарплата бюджетников, о которых не шла речь в «майских» указах президента 2012 года. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

По его словам, с 1-го октября зарплата будет проиндексирована на 4,3 %. При этом в целом рост заработной платы затронет все категории работников бюджетной сферы - как вошедших, так и не вошедших в президентские указы.

Он подчеркнул, что его ведомство пристально следит за сохранением соотношения зарплат врачей, учителей, социальных и научных работников к средней по экономике в регионе.

«В 2019 году регионы дополнительно получат на сохранение этого баланса 100 млрд. рублей из федерального бюджета. Насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников», - сказал Топилин.

Он отметил, что конкретный размер и сроки повышения заработной платы зависят от ситуации в конкретном регионе. По стране реальные зарплаты также будут расти, но не так быстро, как в прошлом году. Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, рост составит 1,4 %, но по мнению Максима Топилина «рост будет несколько больше».

Фото: Минтруда РФ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: