Иван Филипов
Опубликовано: 13:28, 08 январь 2019
По материалам: u-f
Общество

Препарат от астмы, не имеющий аналогов в мире, создан в России

Препарат от астмы, не имеющий аналогов в мире, создан в России

Препарат от астмы, аналогов которому нет в мире, разработали российские ученые. Он способен блокировать один из основных механизмов развития астмы – воспаление бронхов.

Группа экспертов из "Института иммунологии" Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) создала средство, которое помогает больным астмой избежать приступов удушья. Ученые утверждают при этом, что препарат будет воздействовать на причину возникновения болезни, а не просто бороться с ее симптомами, передает РИА Новости.

В данный момент известно, что лекарственное средство прошло доклинические испытания, в него войдут два основных компонента – молекула миРНК (малые некодирующие молекулы РНК ), а также катионный пептид, который точно транспортирует вещество в наиболее важные для остановки воспаления участки клетки. Первое вещество блокирует синтез белка "виновника" воспаления интерлейкина-4 (ИЛ-4), запускающего процесс развития аллергических заболеваний.

Как заявил завотделом респираторной медицины Имперского колледжа Лондона профессор Себастьян Джонсон, у Британии и США есть наработки по аналогичным препаратам, но именно ученым из России удалось показать, что ИЛ-4 играет центральную роль в развитии воспаления нижних дыхательных путей. Считается, что у данного лекарственного средства нет аналогов в мире.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)