Иван Филипов
Опубликовано: 11:35, 06 январь 2019
По материалам: u-f
Спорт

Что такое сочельник, или Навечерие Рождества Христова 2019, когда начинается

Что такое сочельник, или Навечерие Рождества Христова 2019, когда начинается

Совсем скоро наступает один из самых значительных православных праздников - Рождество Христово, и высшей ступенью к его празднованию становится Рождественский сочельник. Есть еще одно название этого периода - Навечерие Рождества Христова.
Сочельник особенно радостный день, он отмечается строгим постом накануне праздника. Многие задаются вопросом - откуда взялось название Сочельник? Все дело в традиционном блюде, которое подавали в это время, постном сочиве.

Вообще, Сочельников всего два в году, в связи совпадением двух празднований в древние времена. То есть Рождественский сочельник наступит в 2019 году 6 января.
Прием пищи допускается всего единожды - после Вечерней службы. Тогда в центр храма вынесут зажженную свечу, символизирующую Вифлеемскую звезду. Именно с этой звездой связан обычай не есть до вечера, "до первой звезды". В прошлые времена такое богослужение совершалось днем, сейчас чаще принято совершать его утром 6 января, вместе с литургией.


Люди, которые чтят древние традиции и обычаи, соблюдают это правило и в современное время. Впрочем, если человек не готов соблюдать такие строгости, можно просто ограничить свой пищевой рацион в такой день.
Церковь призывает в сложный день Навечерия к радости, ведь без нее не имеет смысла ни пост, ни соблюдение церковных обрядов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: