Иван Филипов
Опубликовано: 01:00, 03 январь 2019
По материалам: intermedia
Культура

Умер соратник Уолта Диснея Дон Ласк

Умер соратник Уолта Диснея Дон Ласк

Американский художник-аниматор Дон Ласк скончался 30 декабря 2018 года в возрасте 105 лет. О его смерти сообщила Исследовательская библиотека Disney Animation.

Ласк – один из последних творцов золотого века Disney, сотрудничавший непосредственно с Уолтом Диснеем. Он присоединился к Walt Disney Company в 1933 году и работал над такими фильмами, как «Белоснежка и семь гномов», «Пиноккио», «Бэмби». В мультфильме «Фантазия» на музыку из «Щелкунчика» он нарисовал «арабский танец» золотой рыбки.

После службы в армии США Дон вернулся на студию и принял участие в создании мультфильмов «Золушка», «Алиса в стране чудес», «Питер Пэн», «Леди и Бродяга», «Спящая красавица», «101 долматинец», «Ветер в ивах», «Время мелодий», а также первых фильмов Disney, совмещающих съемки с живыми актерами и анимацию, «Песня юга» и «Так дорого моему сердцу».

В 1960 году Ласк покинул Walt Disney Company и стал работать на телевидении. В частности, он участвовал в создании мультсериалов «Смурфики», «Супергерои Marvel», «Дети Флинстоунов», «Щенячьи истории», «Джетсоны встречают Флинстоунов», «Том и Джерри в детстве», «Семейка Адамс», «Пираты темной воды», «День Благдарения Чарли Брауна» и других.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)