Иван Филипов
Опубликовано: 10:36, 02 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Инженеры смогли создать цинк-ионный аккумулятор

Ученые из США и Кореи достигли успеха в создании цинк – ионных аккумуляторов, которые могут взаимодействовать с воздухом и водой.

Инженеры смогли создать цинк-ионный аккумулятор

Сегодня люди используют литий-ионные аккумуляторы. Принцип действия которых основан на том, что при разряде ионы лития перемещаются от анода к катоду, а электроны в противоположную сторону. Основной плюс такой батареи – высокая плотность энергии, но минусов оказывается больше: запасы лития очень ограничены, низкая емкость батарей, использование огнеопасного органического электролита. На данный момент ученые исследуют цинковые батареи, которые имеют лучший коэффициент безопасности.

Инженеры Гарвардского университета во главе с Дженнифер Льюис преуспели в новом методе создания цинк-ионных аккумуляторов и смогли создать инновационные накопители. Провели тесты на ресурс аккумуляторов, что доказало, что после 100 циклов зарядки-разрядки емкость снизилась лишь на 15%. Компания ZPower также проводила исследования и тесты в этой области, после чего заявила, что их батареи имеют емкость выше на 40%, чем литий-ионные. Появление первых цинковых батарей от ZPower на рынке обещано в следующем году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: