Иван Филипов
Опубликовано: 22:28, 24 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Задушенный» на митинге Навального в Екатеринбурге студент получил 30 часов исправработ

Игорь Пушкарев«Задушенный» на митинге Навального в Екатеринбурге студент получил 30 часов исправработ

Сегодня Ленинский райсуд Екатеринбурга приговорил к 30 часам исправительных работ 19-летнего студента Руслана Маркелова, который потерял сознание во время задержания на митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального 7 октября, признав молодого человека виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга»), сообщили Znak.com в аппарате суда.

Известно, что защита молодого человека намерена оспаривать данное решение. По словам общественника Сергея Зыкова, участвовавшего в сегодняшнем заседании, судья Андрей Шашкин, рассматривавший данный материал, отклонил абсолютно все ходатайства представителей студента, «согласившись только на присутствие защитника».

Ранее сам Руслан Маркелов пояснял Znak.com, что он не получал повестки в суд и узнал о сегодняшнем заседании от сотрудников екатеринбургского штаба Навального.

Митинг в поддержку Навального проходил в Екатеринбурге 7 октября. Тогда полицией было задержано 14 его участников. Во время одного из таких спецмероприятий 19-летний студент Маркелов потерял сознание.

Детали произошедшего с ним на митинге инцидента молодой человек вспоминает так: «Мы направлялись к Ельцин Центру. Меня схватили несколько полицейских и потащили в автозак. Я не сопротивлялся, так как смысла в этом не было, их было четверо. В какой-то момент один из них схватил меня за горло, сильно сдавил трахею и я потерял сознание. В себя я пришел, когда меня завели в автозак. Медицинскую помощь предложили спустя два часа, мне она уже на тот момент была не нужна».

До сих пор Руслан всячески подчеркивал, что не намерен подавать иск на действия полицейских. Во-первых, он отмечал, что не помнит лица душившего его силовика, во-вторых — не верит в положительный исход разбирательства. «Да и серьезных травм у меня не было. Только кашлял несколько дней после этого», — заявил студент и отметил, что произошедшее только утвердило его в необходимости участия в протестных акциях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)