Денис
Опубликовано: 12:21, 30 декабрь 2018

Дубов занимает 2-ое место после 13 туров ЧМ по рапиду

Житель россии Даниил Дубов занял первое место на чемпионате мира по быстрым шахматам в северной столице.

В заключительной партии Дубов разошелся ничьей с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым. Столько же набрал бронзовый призер — житель америки Хикару Накамура. В двадцатку наилучших попали еще шесть уполномченных Российской Федерации: Сергей Карякин, Максим Матлаков, Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Павел Понкратов (10 баллов), и Дмитрий Андрейкин (9,5).

На соревнованиях встретились сильнейшие шахматисты мира. Чемпионом мира стал 22-летний москвич Даниил Дубов. Напомним, что Карякин стал чемпионом мира по рапиду на турнире в 2012 г в Астане.

Вишванатан Ананд (Индия). Даниил Дубов спустя шесть лет вернул нашей стране шахматную корону в рапиде.

Гроссмейстер из Азербайджана Шахрияр Мамедьяров одержал победу серебро, а житель америки японского происхождения Хикару Накамура — бронзу. В первую десятку сильнейших по результатам чемпионата мира по рапиду попали еще три жителя России - Максим Матлаков (7 место), Павел Понкратов (9 место) и Сергей Карякин (10 место). Бронзовую медаль завоевала представительница РФ Александра Горячкина с 9 очками.