Иван Филипов
Опубликовано: 06:24, 28 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков включен в президентский совет по науке и образованию

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков включен в президентский совет по науке и образованиюПресс-служба губернатора Тюменской области

Ректор Тюменского госуниверситета, член «Единой России» Валерий Фальков включен в состав совета по науке и образованию при президенте РФ. Об этом, передает корреспондент Znak.com, говорится в указе президента, опубликованном накануне.

В состав совета включено пять человек, из которых двое представляют регионы: это Валерий Фальков и директор Вологодского научного центра РАН Александра Шабунова. В пресс-службе ТюмГУ корреспонденту Znak.com рассказали, что представитель Тюменской области попал в совет впервые.

«Прежде всего, это признание правильности выбранного курса стратегического развития университета. Во-вторых, это очень много значит для региона. Особенно в контексте предстоящего конкурса по созданию научно-образовательных центров. Кроме того, это возможность выйти на реализацию крупных проектов в интересах региона и напрямую рассказать о результатах работы и видении научно-образовательной политики президенту РФ», — сообщили в пресс-службе вуза.

В состав совета также включены ректор Московского института электронной техники Владимир Беспалов, завлабораторией нанобиотехнологий Московского физико-технического института Максим Никитин, врио директора Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова Елена Хлесткина.

«Диссернет» внес в черный список журнал ТюмГУ за сомнительные публикации

В президиум совета попала руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. Учредителем фонда «Талант и успех» является народный артист России, близкий друг Владимира Путина Сергей Ролдугин. Ранее в расследовании «Новой газеты» утверждалось, что он вплоть до 2015 года владел офшорными компаниями с оборотом в несколько миллиардов долларов. Эти компании совершали странные сделки, позволявшие получать несколько миллионов долларов за день.

Ранее научный журнал ТюмГУ попал в «черный список» сообщества «Диссернет» за причастность бывшего ректора вуза Геннадия Куцева и еще одного члена редколлегии к некорректным защитам или публикациям, за множественные публикации научных работ.

В частности, Куцев был научным руководителем у тюменского депутата ЛДПР, кандидата социологических наук Глеба Трубина. Сообщество обнаружило в диссертации Трубина «Современное дополнительное образование взрослых» множественные заимствования (в том числе и из монографии самого Куцева).

Президентский совет по науке и образованию — консультативный орган при президенте, информирующий его о положении дел в науке, технологиях и образовании. Также совет организует прием и экспертизу представлений на соискателей государственных премий в области науки и технологий, а также премий президента в области науки и инноваций для молодых ученых, рассматривает вопросы, касающиеся присуждения указанных премий, и вносит соответствующие предложения президенту РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: