Иван Филипов
Опубликовано: 20:24, 24 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Российские СМИ атаковал вирус-шифровальщик

Российские СМИ атаковал вирус-шифровальщик

Компания Group-IB, занимающаяся предотвращением и расследованием киберпреступлений, зафиксировала кибератаки с применением вируса-шифровальщика на ряд российских СМИ. 

«Судя по всему, мы столкнулись с новой эпидемией. Жертвой вируса-шифровальщика стали не только российские СМИ, но и ряд госучреждений и стратегических объектов на Украине», - сообщили в компании.

Стало известно, что хакерской атаке подверглись «Интерфакс» и «Фонтанка». В Интерфаксе рассказали, что пострадала лишь часть агентства, поскольку его IT-службы успели отключить часть критичной инфраструктуры. О беспрецедентной вирусной атаке на «Интерфакс» на своей странице в Facebook сообщил замдиректора агентства Юрий Погорелый.

«Интерфакс» столкнулся с беспрецедентной вирусной атакой. Часть наших сервисов недоступна для клиентов. Наши инженеры восстанавливают их работоспособность. Приношу свои извинения. Стараемся вернуться к вам как можно быстрее» - написал он.

Ранее киевский метрополитен и одесский аэропорт заявили о хакерских атаках на свои банковские и информационные системы. На снимках мониторов, опубликованных Group-IB, видно, что хакеры требуют выкуп, после которого якобы предоставят ключ для дешифровки файлов.

Отметим, что за последние месяцы по миру прокатились уже две волны атак вирусов-шифровальщиков - в мае появился вирус WannaCry, а в июня – вирус Petya. Они проникали на компьютеры с операционной системой Windows, где не были установлены обновления, шифровали содержимое жестких дисков и требовали 300 долларов за расшифровку.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)