Иван Филипов
Опубликовано: 20:08, 24 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане продолжается суд над бывшим имамом из-за комментария в «ВКонтакте»

В Кургане продолжается суд над бывшим имамом из-за комментария в «ВКонтакте»Никита Телиженко

В Курганском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела бывшего имама Али Якупова, обвиняемого в экстремизме (по пункту «б» части 2 статьи 282 УК РФ) за комментарий в соцсети «ВКонтакте» о коммунистах. На сегодняшнем заседании были заслушаны свидетели обвинения, в том числе первый секретарь обкома КПРФ Василий Кислицын и глава казахской диаспоры Кургана Серикпай Карлеутов, передает корреспондент Znak.com.

Василий Кислицин в зале суда заявил, что хоть и приглашен в суд в качестве свидетеля, однако воспринимает свою роль больше как эксперт по вопросам экстремизма. На все вопросы касательно того, что Якупов написал в соцсети «ВКонтакте», Кислицин неоднократно предлагал всем собравшимся прослушать лекцию по экстремизму. Первый секретарь компартии заявил, что имеет все необходимые познания в данных вопросах, чтобы с уверенностью говорить, что комментарий, якобы написанный Якуповым о коммунистах, содержит в себе все признаки экстремизма и может стать причиной розни. При этом сам Кислицын, по его словам, является атеистом. О комментарии он узнал только после звонка сотрудников отдела по борьбе с экстремизмом.

Серикпай Карлеутов пришел в зал суда с заранее записанным текстом и с первых же минут нахождения у трибуны начал читать обличительную речь в адрес бывшего имама, вменяя последнему в вину начавшийся с его приходом разлад в мечети. «В мечеть стала приходить молодежь, мужчины перестали брить бороды, а в холодильнике имама появилась запрещенная в России литература», — говорит Карлеутов.

Когда судья оборвал повествование Карлеутова, пояснив последнему, что свидетель вызывается в суд для ответов на вопросы, тот заметно удивился. Прокурор поинтересовался, видел ли Карлеутов лично комментарий от имени Якупова. И тот всех обескуражил: «Да, видел. Захожу на страницу Якупова в «ВКонтакте», и тут сразу на собрании выскакивает Али Якупов, вот так вот руку держит и давай комментировать.

Адвокат Якупова — Мария Хрущева попыталась уточнить: «Откуда Якупов выскакивает?! Как черт из табакерки, что ли?». «Ну вот заходишь на страницу Якупова (рисует в воздухе окно), и вот тут выскакивает собрание, и он комментирует», — продолжал путаться свидетель. «А вы видели на странице мою фотографию?» — задал вопрос сам подсудимый. «Конечно, видел, я сразу понял, что это вы», — ответил Карлеутов. На этом моменте Али Якупов заявил, что его фотографии на его странице «ВКонтакте» никогда не было.

После допроса и краткого ознакомления с письменными материалами суд по делу имама ушел на перерыв до 31 октября, на следующем заседании допрос свидетелей продолжится.

Али Якупов в апреле 2017 года был признан невиновным по этому уголовному делу. Однако позднее Курганский областной суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Уголовному скандалу из-за комментария в «ВКонтакте», напомним, предшествовал раскол между мусульманами после назначения Али Якупова имамом Курганской мечети в 2015 году. Часть верующих тогда поддержала предшественника Якупова на этом посту — Зиедали Мизробова, который в итоге и остался во главе мечети.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)