Иван Филипов
Опубликовано: 10:00, 26 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

На развитие цифровой экономики России выделят свыше 1,8 трлн. рублей

На развитие цифровой экономики России выделят свыше 1,8 трлн. рублей

В ближайшие пять лет объем финансирования национальной программы по развитию цифровой экономики превысит 1,8 трлн. рублей. Об этом на заседании правительственной комиссии по цифровому развитию заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как сообщает «Коммерсант», по словам главы кабмина, из предполагаемой суммы свыше 1 трлн. рублей - это средства федерального бюджета. Он рассказал, что работа развернется по шести направлениям, каждое из которых будет отдельным федеральным проектом.

В качестве первого проекта Медведев назвал совершенствования правового регулирования цифровой среды, объем финансирования которого до 2024 года составит более 1,5 млрд. рублей.

«Нам нужна современная и гибкая правовая база, унифицированные требования по электронным операциям, по электронным документам, по хранению данных, понятные правила применения передовых технологий на финансовых рынках и в целом такое законодательство, которое не будет тормозить развитие, а создавать стимулы для внедрения цифровых технологий и их применения», - пояснил председатель правительства.

Еще один проект касается создания информационной инфраструктуры для цифровой экономики. Он же является и наиболее затратным направлением, которое потребует значительных вложений, в том числе для закупки оборудования.

«Предполагаемый объем финансирования до 2024 года составит 772 млрд. рублей, из них 413 - деньги федерального бюджета», - сказал Медведев.

При его реализации будет создаваться «глобальная инфраструктура передачи, хранения и обработки данных на основе российских решений», также продолжится внедрение различных цифровых платформ, которые должны быть полезны бизнесу, жителям страны и властям.

Также Дмитрий Медведев отдельно выделил проект по обеспечению цифровой экономики квалифицированными кадрами. Его объем финансирования до 2024 года составит 143 млрд. рублей (средства федерального бюджета - 138 млрд.). По его словам, эти деньги «пойдут на подготовку специалистов, которые сегодня востребованы». Он уточнил, что «число выпускников с ключевыми компетенциями цифровой экономики за шесть лет должно вырасти почти в четыре раза».

Глава кабинета министров указал на необходимость создания российских сквозных цифровых технологий, чтобы вывести их на международные рынки. На проект «Цифровые технологии» на ближайшие шесть лет предполагается направить 450 млрд. рублей (282 млрд. - средства федерального бюджета).

Кроме того, отдельное внимание будет уделено информационной безопасности - этой теме посвящен отдельный проект в программе по цифровому развитию. По словам председателя правительства, в решении проблемы информационной безопасности «главную роль играет российское программное обеспечение».

«Будем принимать меры, чтобы у нас свои сервисы рождались, которые могут гарантировать защиту персональных данных, защиту платежных систем. Сегодня киберпреступность и кибервойны - это вполне серьезная угроза, и здесь мы должны защитить и обычных граждан, и государственные структуре, и бизнес, и объекты критической инфраструктуры» - указал Медведев.

 Он пообещал, что в 2024 году россияне смогут получать 70% госуслуг в цифровой форме.

«Мы продолжим работу по развитию сервисов электронного правительства, чтобы расширить доступ к государственным услугам онлайн, в режиме «одного окна», это будет достаточно просто, удобно, быстро. Для получения приоритетных услуг вовсе не должно требоваться личное присутствие», - подчеркнул Медведев.

Фото: сайт правительства 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: