Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 25 декабрь 2018
По материалам: u-f
Спорт

Евстратиев день или Ведьмины посиделки 26 декабря 2018 года: что это за праздник, его особенности, традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, его история, что нельзя и что можно делать в этот день

Евстратиев день или Ведьмины посиделки 26 декабря 2018 года: что это за праздник, его особенности, традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, его история, что нельзя и что можно делать в этот день

26 декабря 2018 года отмечается народный праздник Евстратиев день. В церковном календаре это день почтения памяти святых мучеников Евстратия Севастийского, а также Евгения, Авксентия, Ореста и Мардария.

В народе этот праздник еще называют Ведьмины посиделки. Так как существует поверье, что в этот день собираются ведьмы, чтобы попытаться вьюгами и метелями затмить Солнце.

Как гласит история, времена правления императора Диоклетиана отличались жестокими гонениями и преследованием христиан. Подвергся им и пресвитер Аравийской церкви Авксентий, который был схвачен в городе Севастии и брошен в темницу. Эти события происходили в IV веке.

Однако никакие мучения и пытки не смогли заставить Авксентия отречься от своей веры. Такая непоколебимость и преданность Богу восхитила военачальника Евстратия. Тогда он решил признаться в том, что также является христианином и не скрывать более своей веры. За это он был жестоко наказан. Его долго и мучительно пытали, а затем сожгли заживо. Авксентия же обезглавили.

Наблюдая за всем происходящим, простолюдин Мардарий тоже признался в том, что является христианином. Его немедленно схватили, он принял страшную мученическую смерть путем повешения вниз головой. Еще одному христианину, Евгению, отрубили руки и ноги, вырвали язык, а после обезглавили. А воин Орест, также признавшийся в своей вере, был сожжен заживо на железном ложе.

Праздник Евстратиев день 26 декабря считается одним из самых загадочных и мистических в народном календаре. С давних пор ходит легенда, что в этот день над землей кружит нечисть, которая хочет украсть у людей Солнце и завладеть миром. Ведь, согласно поверью, солнечный свет является погибелью для нечистой силы, поэтому они хотят избавиться от него. Этим и объясняется еще одно название праздника – Ведьмины посиделки.

Народная примета гласит, что в этот день ни в коем случае нельзя ругаться, так как бранные слова притягивают нечисть.

Для того чтобы метели не замели Солнце, в старину женщины в этот день проводили специальный обряд. Для этого нужно было занести в дом все веники и метелки, которые обычно стоят на крыльце, чтобы сметать снег с одежды. Народ верил, что этими метлами ведьмы и нагоняют пургу.

Еще одно поверье гласит, что в Евстратиев день 26 декабря ведьмы могут летать не только на метлах, но и на любой кухонной утвари. А потому хозяйки прилагали все усилия, чтобы защититься от них. Например, считалось, что если уронить ухват, то это может помешать ведьмам заниматься колдовством. А если перевернуть печную заслонку, то ведьма не сможет проникнуть в дом.

Обычно в этот праздник люди старались не выезжать никуда на лошадях. Если же поездка была неизбежной, то нельзя было запрягать белую лошадь. Народ верил, что нарушение этих запретов может навлечь беду на кого-то из родных.

Также в Евстратиев день наши предки совершали обряд, который, как они считали, может помочь исцелить тяжелого больного родственника. Для этого они просили у звоноря дотронуться до самого большого и малого колоколов. Прикасаясь к колоколу, нужно было произнести имя больного человека. Перед тем как совершить данный обряд, полагалось заплатить звонарю.

Народная примета гласит, если в Евстратиев день 26 декабря 2018 года будет светить Солнце, то весь январь будет морозным и ясным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)