Иван Филипов
Опубликовано: 17:32, 24 октябрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

В северной столице будут испытывать лекарства на животных

Центр доклинических и трансляционных исследований, для России уникальный, официально открылся в Петербурге.

Учреждение будет функционировать на базе Национального медицинского исследовательского центра им. Алмазова. Лабораторный комплекс, питомник для подвергающихся опытам животных и другие отделы центра помещаются на десяти тысячах квадратных метрах в здании на Долгоозерной улице.

Здесь будет устанавливаться уровень безопасности и эффективности новых лекарств, в чем фармакологам помогут лабораторные рыбы, лягушки, крысы и свиньи. Впрочем, работники центра уверяют, что их виварий сертифицирован, а опыты проводятся в строгом соответствии с этическими нормами.

- Условия содержания животных таковы, что лучшие кодексы этические все в этом центре исполняются, - заверила и присутствовавшая на открытии министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, в здешней операционной работают не только специально обученные хирурги, но и анестезиологи.

- Чтобы все, что делается, делалось с максимальным щажением и добрым отношением к тем животным, которые помогают нам познавать мир и устройство самих себя, - сказала министр.

Кроме прочего, новый центр задуман еще и как площадка для диалога между учеными и практикующими медиками, а также между чиновниками и бизнесменами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: