Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 24 октябрь 2017
По материалам: rcmm
Другие новости

Как условия для проектов деревянных домов выше 3 этажей готовит Минстрой РФ

Как условия для проектов деревянных домов выше 3 этажей готовит Минстрой РФ

Организациями Минстроя РФ и ТК 465 "Строительство" разрабатываются 2 новых свода правил для проектирования зданий с применением новых материалов на основе древесины более трех этажей


Как сегодня Строительству.RU рассказали в пресс-службе министерства, новые правила «зеленого строительства» позволят создать условия для расширения практики строительства в России высотных жилых и общественных зданий с применением дерева.

Требования новых сводов правил «Дома жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства» и «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства» будут распространяться на многоквартирные жилые дома и общественные здания (школы, детские сады, медицинские организации и др.), административного и офисного назначения, (кроме большепролетных зальных помещений), где основные элементы надземной части здания выполнены из древесины или материалов на ее основе.

Документом устанавливаются нормы проектирования и строительства вновь строящихся и реконструируемых зданий, а также требования к их безопасности и эксплуатационной пригодности. При разработке проектов сводов правил, которую выполняет НИЦ "Строительство", будут учтены данные научно-исследовательских испытаний, а также зарубежный опыт.

Кроме того, новые своды правил будут учитывать положения разрабатываемых МЧС России методик расчета огнестойкости строительных конструкций для нормирования с учетом внутренних и внешних пожаров объектов домостроения с применением конструкций из древесины и методики оценки пожарной опасности таких объектов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: