Иван Филипов
Опубликовано: 09:42, 24 декабрь 2018
По материалам: u-f
Технологии

Это будет катастрофа: ситуация в Антарктиде повергла в ужас исследователей

Это будет катастрофа: ситуация в Антарктиде повергла в ужас исследователей

Ученые после ряда исследований, проведенных на территории Антарктиды, вынесли неутешительный вердикт о том, что человечеству в ближайшем времени грозит катастрофа, итогом которой станет изменение очертаний Земли.

Ученые Университета штата Орегон сумели выяснить, что 125 тысяч лет назад уровень моря был на 6-9 метров выше, чем в настоящий момент, по причине коллапса Западно-Антарктического ледяного щита. Подобное грозит в скорой перспективе, поскольку щитом является одна из самых уязвимых ледяных масс на Южном полюсе.

Из-за роста температуры океанических вод ледники, расположенные в Антарктиде, начали стремительно таять, повышая уровень моря. Если этот процесс продолжится, то в ближайшей перспективе окажутся затопленными огромные участки прибрежной суши Мирового океана, предупреждают ученые.

Исследователи в подтверждение своих слов обращают внимание на значительное ускорение потери массы ледников в Антарктиде, наблюдающееся в последние годы, что говорит о начале этого смертоносного для человечества процесса.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: