Денис
Опубликовано: 20:56, 21 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Почему Турция отложила военную операцию в Сирии

Почему Турция отложила военную операцию в Сирии

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что решение отложить военную операцию против сил самообороны сирийских курдов на востоке от Евфрата было принято, чтобы не спровоцировать ответного огня США во время вывода их войск из региона.

«После того, как США заявили о выводе войск из Сирии, мы можем отстрочить нашу операцию, чтобы избежать дружественного огня», — заявил Чавушоглу в ходе визита на Мальту, трансляцию вел телеканал TRT.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил ранее, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, который состоялся 14 декабря.

Трамп в среду заявил о победе над террористической организацией ИГИЛ* в Сирии, отметив, что это было единственной причиной нахождения американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГИЛ не означает прекращения существования коалиции. Агентство Рейтер со ссылкой на источники передало, что всех сотрудников госдепартамента США эвакуируют из Сирии в течение 24 часов, а вооруженные силы будут выведены за 60–100 дней.

* запрещенная в РФ террористическая группировка

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)