Иван Филипов
Опубликовано: 14:24, 24 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Книги по истории Нижегородского края высоко оценили на ярмарке в Европе

Книги по истории Нижегородского края высоко оценили на ярмарке в Европе
Книги по истории Нижегородской области получили высокую оценку на второй по величине книжной ярмарке в Европе. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Уточняется, что на 62-й Белградской международной книжной ярмарке начал работу стенд правительства Нижегородской области «Издательская программа Нижегородской области». На выставке представлены альбомные издания и книги по истории нижегородского края, о знаменитых нижегородцах, культурной жизни региона, православная и детская литература, в том числе издания, выпущенные при финансовой поддержке правительства региона, полиграфическая продукция о ведущих областных издательствах, достопримечательностях Нижнего Новгорода и области на русском и английском языках.

«В рамках официальной программы ярмарки делегация Нижегородской области проведет презентацию региона через призму краеведческой литературы», - сообщает пресс-служба. Также состоится презентацию книжных изданий, выпущенных в Нижнем Новгороде в преддверии 150-летия Максима Горького и творческая встреча с нижегородским писателем Владимиром Чугуновым.

«Председатель правления Белградской ярмарки Зоран Аврамович высоко оценил полиграфическое исполнение нижегородских книг», - добавили в пресс-службе.

Белградская международная книжная ярмарка – вторая по величине в Европе, ежегодно собирает 25 стран мира на площади в 30 тысяч кв.м. В 2017 году среди участников - Австрия, Ангола, Беларусь, Босния и Герцеговина, Германия, Индия, Иран, Япония, Канада, Китай, Лихтенштейн, Македония, Румыния, Россия, Турция, Украина, Хорватия, Черногория, Чешская Республика, Объединенные Арабские Эмираты, Швейцария. Ярмарка проходит по 29 октября 2017 года.

Участие в книжной ярмарке ориентировано, прежде всего, на продвижение региональной издательской продукции за рубежом, укрепление международных связей в сфере издательского бизнеса, знакомство широкой общественности через современную литературу с историей, культурой и туристическими объектами Нижнего Новгорода и области, а также формирование благоприятного имиджа Нижегородской области как региона высокой книжной культуры.

Нижегородская область - один из немногих регионов РФ, где с 2008 года действует программа финансовой поддержки книгоиздания, ориентированная на содействие изданию социально значимых книг. При областном правительстве в качестве консультативного органа работает издательский совет Нижегородской области.

Государственная поддержка книгоиздания дает возможность издательствам увеличивать долю учебных, детских, исторических, просветительских и других социально значимых изданий, которые не вышли бы в свет по причине низкой рентабельности.

Всего за годы реализации программы при содействии Правительства Нижегородской области было издано более 60 книг общим тиражом более 67 тыс экземпляров. Большая часть тиража этих изданий передана на безвозмездной основе в библиотеки города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, архивные учреждения и презентационные фонды региона.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)