Денис
Опубликовано: 12:14, 21 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

ОФИЦИАЛЬНО: Белорусская Церковь признала раскольниками «ПЦУ» Епифания

ОФИЦИАЛЬНО: Белорусская Церковь признала раскольниками «ПЦУ» Епифания

Белорусская Православная Церковь (БПЦ) официально признала новосозданную украинскую «ПЦУ» раскольниками.

Об этом говорится в заявлении Общего собрания Минской Епархии от 20 декабря 2018 года, опубликованном на официальном портале БПЦ.

В связи со сложившейся ситуацией — посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви, проведением так называемого объединительного собора в Киеве и образованием на Украине новой псевдоцерковной структуры — Общее собрание Минской епархии постановило:

Единогласно поддержать решения Священного Синода Русской Православной Церкви, Синода Белорусской Православной Церкви, Архиерейского совета Минской митрополии, Епархиального совета Минской епархии о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

Выразить искреннюю сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за твердость в стоянии за чистоту церковных канонов и неустанные труды в деле сохранения единства Церкви.


Выразить братскую поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату и всей полноте Украинской Православной Церкви и продолжить возношение сугубых молитв о даровании им помощи Божией в несении исповеднического подвига.

Призвать духовенство и народ Божий Минской епархии беречь чистоту святой православной веры, единство Православной Церкви и твердо следовать принятому Священноначалием решению. Провести на приходах Минской епархии работу по разъяснению позиции Русской Православной Церкви в связи с происходящими в настоящее время событиями на Украине.

Продолжить возносить молитвы о скорейшем разрешении конфликта на земле Украины, исцелении раскола на канонической территории Украинской Православной Церкви, чтобы среди братского народа Украины воцарились мир, терпение, согласие и подлинная христианская любовь.

Признать раскольническим сообществом так называемую Автокефальную Православную Церковь Украины во главе с так называемым митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием.

Разъяснить клиру и прихожанам Минской епархии невозможность сослужения с «духовенством» указанной неканонической структуры и участия в совершаемых ею «таинствах».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)