Иван Филипов
Опубликовано: 12:24, 24 октябрь 2017
По материалам: zarubejom
Другие новости

Шотландец, осужденный в Дубае за сексуальные домогательства к мужчине, освобожден

Шотландец, осужденный в Дубае за сексуальные домогательства к мужчине, освобожден

Его спас правитель эмирата.

27-летний турист из Шотландии Джейми Харрон выпущен из дубайской тюрьмы, сообщает new.com.au. Британцу вернули паспорт и в ближайшее время он должен вернуться на родину.

Напомним, Харрон, в июле этого года приехавший в Дубай на двухдневный отдых, был арестован после того как местный бизнесмен Эмад Табаза обратился в полицию с заявлением о сексуальных домогательствах. Как утверждал потерпевший, шотландец в баре шлепнул его по ягодицам, затем еще несколько раз намеренно прикоснулся к ним, а в ответ на вопрос, зачем он это делает, засмеялся и показал средний палец.

В то же время, по словам одного из друзей британца, ставших очевидцами происшествия, пьяный Харрон случайно толкнул Табазу, после чего извинился перед ним и в качестве примирительного жеста действительно прикоснулся к его ягодицам.

22 октября суд Дубая приговорил шотландца к трем месяцам тюрьмы. Однако за него вступился эмир и премьер-министр Дубая Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, приказавший прекратить уголовное преследование подданного Великобритании. «Джейми Харрону позвонили из полиции и сообщили, что дело против него прекращено и он может забрать свой паспорт, отобранный у него при аресте» — сообщается на сайте некоммерческой правозащитной организации Detained in Dubai, помогающей тем, кто попадает в подобные ситуации в эмирате. «Мы хотели бы выразить искреннюю благодарность шейху Мохаммеду за личное вмешательство в это дело и оправдание Джейми. Это было смелое и благородное решение. И, хотя дело Харрона  — свидетельство того, что юридическую систему эмирата необходимо как можно скорее реформировать, одновременно оно продемонстрировало, что у властей Объединенных Арабских Эмиратов есть воля и видение того, как провести эту реформу в будущем», — заявила журналистам гендиректор Detained in Dubai Рада Стерлинг.

Как отмечает news.com.au, за время вынужденного пребывания в Дубае Харрона, работавшего по контракту электриком в Афганистане, уволили, и по возвращении в Британию ему предстоит решить, каким образом отдавать накопившиеся долги.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)