Опубликовано: 14:09, 19 декабрь 2018
Общество

Допинг – контроль в спорте

Перед различными профессиональными спортивными играми проводится допинг-тест. Допингом называются вещества, способные временно усиливать физическую форму, повышать выносливость, работоспособность, а также психологическую деятельность. Эти вещества запрещаются для приема спортсменами, что оговорено в концепциях Антидопингового Кодекса ВАДА. Борьба с приемом этих препаратов ведётся для обеспечения честности в спортивных соревнованиях, а также для сохранения самого здоровья спортсменов. Есть несколько групп этих средств, к ним относятся витамины, стимуляторы, обезбаливающие препараты, анаболики, мочегонные и пептидные гормоны.

Спортсмены, которые должны участвовать в международных соревнованиях обязаны проходит допинг-тесты на обнаружения этих веществ. Во время самих национальных или международных соревнований проводятся также допинг - тесты, им подлежат не только призеры, но и другие участники. Взяв Андрей Ловыгин интервью у Михаила Южного, у одного из профессиональных теннисистов, обсудил некоторые аспекты допин г- системы в спорте, ссылка на данное видео здесь.

 Помещения для допинг-контроля есть во всех спортивных заведениях, где проходят соревнования и размещаются на аренах. Забор образцов крови осуществляют специальные международные представители (допинг-офицеры).

Обнаружение этих веществ, влечет за собой огромные последствия вплоть до завершения спортивной карьеры. Если спортсмен был привлечен впервые, то его дисквалифицируют на 2 года, если же повторно на 4 года или же исключение из спорта. Но бывают моменты, которые разрешают прием каких-либо конкретных препаратов необходимых для здоровья спортсменов, к примеру, бронхиальная астма. Тогда согласно наличию медицинской документации по поводу данного заболевания, спортсмен имеет право принимать этот препарат.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)