Иван Филипов
Опубликовано: 11:44, 19 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Комиссия думы Екатеринбурга пересмотрела решение о повышении зарплаты Высокинскому

Комиссия думы Екатеринбурга пересмотрела решение о повышении зарплаты ВысокинскомуМэр Екатеринбурга Александр Высокинский Яромир Романов

Сегодня комиссия по местному самоуправлению думы Екатеринбурга рекомендовала депутатам гордумы отменить решение о повышении зарплаты главе уральской столицы Александру Высокинскому, а также о существенном повышении премиальной части зарплат муниципальных чиновников, передает корреспондент Znak.com.

Согласно проекту бюджета Екатеринбурга, обновленному ко второму чтению, всего на содержание главы города в муниципалитете потратят 4 млн рублей. Что касается других чиновников, то для них повышение оплаты труда теперь выражается не в процентах от оклада, а в конкретных деньгах в зависимости от классного чина. Самую высокую надбавку в 5 тыс. рублей получат действительные муниципальные советники 1 класса. Самая невысокая надбавка в размере от 700 до 1,3 тыс. рублей ждет секретарей. Таким образом, вознаграждение чиновников вырастет в пределах 4%.

Высвободившиеся после отмены решения о повышении зарплат деньги направлены на программы капитального ремонта школ.

Ранее администрация и дума Екатеринбурга решили повысить зарплаты всем чиновникам и муниципальным служащим города, а также мэру. Предполагалось, что первый вице-мэр сможет получать премию в размере до 240%, обычные заместители — до 210%. Высшая группа муниципальных служащих может премироваться на сумму 180% от оклада, остальные специалисты вплоть до младшей группы — до 160% от оклада. Главе Екатеринбурга предлагалось выплачивать ежемесячное денежное поощрение в виде 3,8 должностного оклада.

После того как на генсовете «Единой России» его руководитель Андрей Турчак выразил недоумение по поводу этого решения, политсовет свердловского отделения партии экстренно собрался и рекомендовал думе отменить повышение зарплат. Депутаты пообещали, что сделают это на последнем заседании в году — 25 декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)