Иван Филипов
Опубликовано: 10:36, 19 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Год свиньи: интересные факты о хрюшках

2019 год – год свиньи. В обиходе слово «свинья» ассоциируется с неаккуратным, непорядочным человеком. Не верьте, это милое и очень умное животное.

Год свиньи: интересные факты о хрюшках

1. Свиньи чистюли. Там, где они спят и едят, гадит свинка никогда не будет. Если, конечно, пространство позволяет. А грязевые ванны они принимают для избавления от кожных паразитов.

2. Животное не потеет, потому что отсутствуют потовые железы. Купание в грязи – одна из возможностей защитить себя от перегрева.

3. А вы знаете, что желудочный сок свиньи используют при изготовлении инсулина? По физиологии они близки людям. Свиньи болеют человеческими болезнями и лечат их теми же препаратами, что и людей. Свинки спасают наши жизни не только благодаря инсулину. Их органы используюися для трансплантации. Материнское молоко женщины и свиноматки содержит похожий состав аминнокислот.

4. По интеллекту свинья занимает далеко не последнее место. Она стоит после человека, дельфина и обезьяны. Хрюшка легко поддается дрессировке и намного сообразительнее собаки. Свинка способна играть в компьютерные игры, используя пятачок для работы с джойстиком. По мнению ученых, у нее интеллект трехлетнего ребенка.

5. Их уникальное обоняние позволяет французам использовать хрюшек для поиска грибов трюфелей. А растут они на глубине 10-16 см. Дрессированный поросенок не хуже собаки находит наркотики и взрывчатку.

6. Свиньи совсем не обжоры. В сутки свинка съедает 4% от своей массы.

7. Ей поклонялись древние. Богини многих культур изображались в виде свиньи. Даже самого грозного Зевса выкормила свинья.

8. Когда милая свинка визжит, звук ее голоса может достигать 115 децибел. В этом она перещеголяла даже сверхзвуковой авиалайнер.

Вот такое удивительное животное будет символом наступающего года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)