Иван Филипов
Опубликовано: 08:43, 19 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге впервые открылась выставка, посвященная святой Екатерине

В Екатеринбурге впервые открылась выставка, посвященная святой Екатерине

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств для посетителей открылась выставка «Святая Великомученица Екатерина. Избранные произведения из музейных и частных собраний». Она стала частью восстановленной постоянной экспозиции иконописи.

Выставка, организованная совместно с Фондом святой Екатерины, станет первой в программе ежегодных выставок, посвященных Екатерине Александрийской и проходящих в рамках подготовки празднования 300-летия уральской столицы. На ней представлено порядка 40 произведений русского искусства XVII - начала XX века из шести музеев страны, московских частных собраний, от коллекционеров и антикварных салонов, объединенных образом Великомученицы.

Кроме того, на экспозиции зрители смогут увидеть и несколько абсолютно уникальных экземпляров, ранее недоступных для широкой публики - икону святой великомученицы Екатерины, которая до 1930 года находилась в главном Екатерининском соборе и икону из Ново-Тихвинского монастыря.

«Не так давно Екатеринбург отмечал день своей небесной покровительницы. Сегодня, на мой взгляд, тоже знаковый, праздничный день. Впервые в нашем городе открылась выставка, посвященная святой Екатерине. Это прекрасный подарок екатеринбуржцам и гостям города к Новому году и Рождеству. В планах фонда - создание музея небесной покровительницы Екатеринбурга. Уверен, что к 300-летнему юбилею у нашего города такой музей появится», - поделился планами директор фонда Александр Андреев.

По словам московского искусствоведа Екатерины Журбиной, на представленной коллекции можно проследить как эволюцию стилистики иконографии, связанной с Великомученицей Екатериной, так и особенность ее почитания в России.

Выставка «Святая Великомученица Екатерина. Избранные произведения из музейных и частных собраний» будет открыта для посетителей с 19 декабря по 17 марта.

Добавим, что постоянная экспозиция иконописи появилась в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ЕМИИ) впервые за последние восемь лет. В ее новой версии представлены лучшие образцы иконописи горнозаводского Урала - «золотой век» невьянской иконы. Создание постоянной экспозиции стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда святой Екатерины. В музейных залах была проведена реконструкция пространства, в одном из них и представлены 55 икон из собрания ЕМИИ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)