Иван Филипов
Опубликовано: 04:38, 19 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу на пытки заключенных в Ярославской колонии

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу на пытки заключенных в Ярославской колонииVioletta Kuhn/dpa/Global Look Press

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу на пытки бывших заключенных Ярославской колонии № 1 Руслана Вахапова, Ивана Непомнящих и Евгения Макарова, сообщается на ,%22documentcollectionid2%22:[%22GRANDCHAMBER%22,%22CHAMBER%22,%22COMMUNICATEDCASES%22],%22itemid%22:[%22001-188498%22]}]сайте ЕСПЧ.

Российскому правительству отправлены вопросы по существу дела и запрос на предоставление документов, включая доклады сотрудников колонии о применении физической силы и спецсредств в отношении заключенных.

В фонде «Общественный вердикт» заявили, что жалоба будет рассмотрена в приоритетном порядке, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, информация о избиениях в ИК-1 стала известна в июле нынешнего года. Тогда адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова обнародована видеозапись пыток заключенного Евгения Макарова. На ролике запечатлено, как мужчину, лежащего на столе, держат несколько силовиков, другие бьют его по пяткам резиновой дубинкой и иногда поливают его голову водой. Затем заключенного ставят на колени и заставляют извиняться за оскорбление одного из сотрудников ИК-1.

В начале октября Макаров вышел на свободу. Мужчина освободился раньше положенного срока из-за поправок, внесенных в УК РФ, согласно которым день, проведенный в СИЗО, приравнивается к полутора дням в колонии общего режима.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: