Иван Филипов
Опубликовано: 03:30, 19 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Депутат, критикующий Запад, переписал бизнес в Британии на сына

Депутат, критикующий Запад, переписал бизнес в Британии на сынаСайт Госдумы

Депутат Госдумы РФ Алексей Чепа, работающий в комитете по международным делам и часто критикующий Запад, переписал бизнес в Лондоне на сына, а квартиру в Майами (США) — на племянницу, выяснила «Медуза».

Чепа в 1990-х годах вел бизнес в Африке — с республикой Ангола. Позже он владел телекомпаниями «Ностальгия» и «Русский мир», вещающими для эмигрантов в США. Тогда же он пошел в Аграрную партию России, но в 2005 году поругался с председателем партии и ушел. Спустя два года он вступил в «Справедливую Россию», а в 2011 году избрался в Госдуму.

Переизбравшись в 2016 году (Чепа оказался самым богатым депутатом в своей фракции), он и стал работать в комитете по международным делам.

Чепа регулярно критически высказывается о международной политике США и Великобритании. Так, он говорил, что Сергей Скрипаль «продался за три целковых британской разведке», и утверждал, что в использовании против Скрипаля химического оружия Россию обвиняет «русофобски настроенная группа представителей госдепа». «Сегодняшние английские власти просто не знают, что еще такого предпринять, как извернуться, чтобы попытаться в очередной раз ущипнуть Россию», — заявлял Чепа в разгар расследования отравления Сергея и Юлии Скрипаль.

Депутат также регулярно критикует международные санкции в отношении России. «Конечная задача у этих так называемых политиков [которые вводят санкции], — коммерческие интересы и лоббирование интересов определенных финансовых и экономических кругов Соединенных Штатов Америки», — говорил Чепа после того, как США объявили о санкциях, связанных с нападением на Скрипалей.

В 2009 вместе с ресторатором Аркадием Новиковым Чепа открыл в Лондоне ресторан Novikov. Тот был очень популярным: на 2013-й год выручка составила 25 млн фунтов в год.

Первые несколько лет работы Novikov Алексей Чепа числился совладельцем ресторана (ему принадлежало 45% акций) — вместе с партнером Новикова Александром Соркиным и двумя юридическими лицами. В 2013 году — к тому моменту Чепа уже два года работал депутатом Госдумы — его фамилия исчезла из списка акционеров; теперь рестораном владели две офшорные компании.

В разговоре с «Медузой» депутат подтвердил, что открывал ресторан вместе с Новиковым. По словам Чепы, ему пришлось отдать акции сыну из-за «жесткого» российского законодательства. «Не хотелось отдавать ресторан, честно говоря, — говорит Чепа. — Это очень престижное место, я очень старался, чтобы оно было лучшим. Мы вместе с Аркадием ездили, по ночам строили, потому что днем не разрешали работать. Эти дурацкие английские законы очень сложные — нельзя производить шумные работы в определенные часы».

Почему он избавился от акций только в 2013 году, когда уже два года работал в Госдуме, Чепа не помнит — «наверное, чтобы передать акции, какое-то время нужно».

В 2013 году сыну Чепы Даниилу было 16 лет. В списке совладельцев Novikov он появился в 2017-м — а уже на следующий год передал свою долю в ресторане киприоту Костасу Эконому. Как рассказывает источник, работавший в компании депутата, Эконом — доверенное лицо Чепы. Сам депутат назвал Эконома просто знакомым.

Аркадий Новиков, выслушав вопрос «Медузы» об Алексее Чепе, сообщил, что находится на встрече, и положил трубку. Получить комментарий у Даниила Чепы «Медузе» также не удалось. Из его аккаунта в сети «ВКонтакте» можно узнать только, что молодой человек живет в Лондоне и слушает ремиксы на гимн России, а также русский рэп.

Там же живет и возглавляет компанию, производящую дорогую одежду, дочь Алексея Чепы Анастасия — еще в 2006 году Чепа купил ей там квартиру за 1 миллион фунтов. Как рассказал «Медузе» сам депутат, он часто ездит в Лондон в гости к детям. По словам Чепы, ухудшения отношений России с Западом его сильно нервируют. На вопрос о том, опасается ли он попадания в санкционные списки, Чепа ответил: «Я бы этого не хотел».

На вопрос о том, приходится ли ему быть осторожней в комментариях, депутат ответил: «Может быть, и так. К сожалению, видите, какая жизнь… Хочется, чтобы как-то все прошло, чтобы как-то растряслось».

Также издание выяснило, что раньше у депутата была квартира в Майями за 2,5 млн долларов.

Сейчас квартирой владеет Вера Афанасьева. По данным «Медузы», это племянница депутата. Сам Чепа не опроверг это в разговоре с «Медузой». «Медуза» попыталась поговорить с Верой Афанасьевой, но узнав о том, что ей звонит журналист, она сообщила, что разговаривать сейчас не может.

Две компании, принадлежащие Афанасьевой, в 2010-х годах были резидентами «Сколково» — и, по данным «Спарк-Интерфакса», получили от министерства образования и науки и других государственных институций более 450 миллионов рублей на научные разработки. Закончены эти разработки так и не были — обе компании обанкротились после того, как с них через суд начал требовать деньги «Банк развития технологий».

Основным бенефициаром банка был Алексей Чепа, а в совет директоров входила его жена Ирина.

В мае 2016 года Центробанк отозвал у банка лицензию — как позже выяснилось, «дыра» в его балансе составила почти миллиард рублей, отмечает «Медуза».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)