Иван Филипов
Опубликовано: 23:19, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбург заполнили незаконные киоски с пиротехникой, но у мэрии нет денег на борьбу с ними

Екатеринбург заполнили незаконные киоски с пиротехникой, но у мэрии нет денег на борьбу с нимиКиоск, который установлен с нарушением, – вплотную к зданию ТЦ

С начала декабря в Екатеринбурге десятками появляются киоски, в которых продаются новогодние фейерверки, петарды и прочая пиротехника. Часть из них не имеют ни договора на пользование землей, ни четко соблюденных мер пожарной безопасности, а иногда даже и сертификатов на весь ассортимент взрывоопасных веществ. Несмотря на то, что такое поведение может привести к штрафам и даже сносу киосков, предприниматели ежегодно ставят такие точки: у мэрии к концу года просто не остается денег на борьбу с ними.

Как сообщили Znak.com в администрации Екатеринбурга, на сегодняшний день чиновники выявили не менее 40 нестационарных объектов, торгующих пиротехникой на землях общего пользования и не имеющих права на это — так как такие точки отсутствуют в схеме размещения нестационарных объектов. С учетом киосков, размещенных на частных землях (принадлежащих торговым центрам и т. д.), павильонов с сомнительным правовым статусом уже обнаружено как минимум в два раза больше, но по закону администрация не вправе демонтировать подобные объекты. В основном павильоны размещаются под брендами «Русский фейерверк» и «Saluterus.ru», но есть и более мелкие предприниматели.

«Каждый год на полтора месяца все это превращается в неконтролируемый процесс, и [киоски] появляются каждый день, — объясняет глава комитета по товарному рынку Елена Чернышева.

— Например, недавно проезжала на Заводской — Татищева — прямо на перекрестке, прямо на пешеходном переходе и то стоит. Несмотря на то, что у нас закончились деньги на вывоз незаконно размещенных объектов, нам дают дополнительные средства на это из других источников, и мы работу по борьбе с ними активизируем».

Общественник Дмитрий Чукреев на рейде по киоскам

Дополнительных денег, по данным администрации, хватит на то, чтобы вынести порядка 20 объектов до конца года — как минимум в два раза меньше, чем уже выявлено. «Проблема в том, что мы приезжаем с техникой, а там просто вокруг берут и ставят машины. И мы вынуждены вызывать патруль ДПС, чтобы они эвакуировали эти машины. Мы на прошлой неделе возились с одним объектом фактически 13 часов», — признает Чернышева. При этом деньги за снос в бюджет не возвращаются: на сегодняшний день ни один владелец демонтированного киоска не забрал свое имущество со спецстоянки.

Как рассказал Znak.com координатор проекта «Народный контроль» «Единой России» Дмитрий Чукреев, незаконность размещения объектов — не единственное нарушение, которое фиксируют у продавцов пиротехники. Чаще всего претензии возникают к наличию сертификатов на продукцию и пожарной безопасности самого павильона. Например, один из трех павильонов продажи фейерверков на Пехотинцев, 5, которые Чукреев посетил в рамках рейда по точкам с пиротехникой, которых нет на схеме, целиком сделан из горючих материалов вопреки требованиям пожарной безопасности, не оборудован сигнализацией и не имеет огнетушителей. При этом он расположен буквально стена к стене с торговым центром, что прямо нарушает требования МЧС.

«По этим фактам мы будем писать в МЧС и в прокуратуру. По моей информации, уже сегодня в отношении предпринимателя составлен административный протокол по ст. 7.1 КоАП РФ — незаконное занятие земельного участка», — рассказал общественник. Кроме того, в некоторых киосках Чукрееву не удалось найти сертификаты на соответствие отдельных видов продукции требованиям российского законодательства, и если ее действительно нет, предприниматели должны были снять ее с реализации.

Впрочем, по словам Чукреева, само наличие таких нарушений редко влечет за собой ликвидацию киоска. В прошлом году «Народный контроль» выявил проблемы у 30 павильонов, из них не был демонтирован ни один.

Если же киоски не увозят, риски для предпринимателя не так велики. Обычно они оформлены как ИП, а значит, штраф за захват земли для них составляет около 5 тыс. рублей, что не так много с учетом того, что стоимость фейерверка в торговой точке может достигать 30 тыс. рублей. «Если брать нарушения, касающиеся пожарной безопасности, то предприниматели, как правило, очень сознательные, понимают, что взрыв пиротехнических изделий может привести к пожару не только на самом объекте, но и поджечь соседние объекты, поэтому стараются их устранять», — добавил Чукреев.

В администрации Екатеринбурга также выразили озабоченность увеличением числа нелегальных киосков в новогодние праздники и тем, что многие предприниматели даже не пытались включиться в схему размещения нестационарных объектов. «Вместе с тем хотелось бы предложить хозяйствующим субъектам, занимающимся реализацией пиротехнических изделий, обратиться с соответствующими предложениями о включении мест размещения павильонов на 2019 год и последующие годы в схему размещения нестационарных сезонных объектов», — добавили в мэрии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)