Денис
Опубликовано: 21:49, 18 декабрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Долговое давление на регионы растёт

Долговое давление на регионы растёт

Власти всеми способами пытаются добиться от регионов сокращения дефицита бюджета, чтобы удержать их от серии дефолтов, однако муниципалитеты наращивают просрочку.

Как заявила старший директор АКРА Наталья Порохова, муниципальные власти просто не в состоянии рассчитываться с поставщиками услуг и платить проценты по банковским кредитам, в результате чего они активно перекредитовываются.

«Ситуация с сильно закредитованными регионами остается тяжелой. И если мы не ожидаем дефолтов именно регионов, так как они пользуются поддержкой от государства, то, с точки зрения муниципалитетов, где нет столько внимания со стороны федеральной власти, опасная ситуация сохраняется».

На едином портале госзакупок можно найти множество тендеров на привлечение кредита, размещенных АМС относительно крупных российских городов.

Как свидетельствуют данные АКРА, самый большой долг накопили Нижний Новгород и Тамбов, а самая большая региональная просрочка скопилась на счетах «Сбербанка», «Совкомбанка», «ВТБ», «Бинбанка» и «СМП банка».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)