Иван Филипов
Опубликовано: 21:40, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура Хакасии извинилась перед активисткой, с которой сняли обвинения в экстремизме

Прокуратура Хакасии извинилась перед активисткой, с которой сняли обвинения в экстремизмеЗащитница коренных народов Хакасии Лидия БаиноваС сайта «Агоры»

Заместитель прокурора Хакасии Андрей Мондохонов извинился за незаконное уголовное преследование перед защитницей коренных народов региона Лидией Баиновой, с которой сняли обвинения в экстремизме. Письмо старшего советника юстиции опубликовал в Telegram глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«В соответствие со статьей 136 УПК РФ от имени государства приношу Вам официальное извинение за причиненный уголовным преследованием вред», — сказано в письме за подписью Мондохонова.

«В эту сторону закон тоже работает, старшему советнику юстиции респект, напоминаний не потребовалось», — написал Чиков.

Активистку, обвиняемую в экстремизме за пост о хакасах, ограничили в средствах

Об уголовном деле Баиновой стало известно в конце июля. ФСБ предъявила 30-летней женщине обвинение по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к экстремистской деятельности»). Поводом стал пост «ВКонтакте», в котором Баинова рассказывала о проявлении национализма по отношению к хакасам. Свою вину активистка не признавала.

26 ноября ФСБ прекратила уголовное преследование в отношении Баиновой за отсутствием состава преступления, а 7 декабря Росфинмониторинг исключил женщину из списка экстремистов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)