Иван Филипов
Опубликовано: 20:47, 18 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

В зеленых листовых овощах нашли защиту от жирового гепатоза

Ученые из Каролинского института в Стокгольме в ходе опытов с лабораторными мышами пришли к выводу, что зеленые листовые овощи могут предотвращать жировую болезнь печени.

В зеленых листовых овощах нашли защиту от жирового гепатоза

В зеленых листовых овощах присутствуют неорганические нитраты, они способны предотвращать скопления жира в печени. В ходе эксперимента мышам давали диетические добавки с нитратами. Их рацион содержал высокий уровень жира и сахара. Мыши придерживались западной диеты.

Как показали результаты, контрольная группа мышей, не употреблявших зеленые листовые овощи, приобрела классический жировой гепатоз, в основной группе эта болезнь практически отсутствовала.

Как считают исследователи, никто не обращал внимания на нитраты. Исследователи отнеслись к нитратам, как к ключевому компоненту. В планах ученых провести исследования в крупных масштабах и проанализировать результаты. Это поможет определить терапевтическую ценность добавок с нитратами для снижения риска жирового гепатоза.

Ранее сообщалось, что кормящая грудью женщина защищает себя от болезней печени и в частности, от неалкогольного жирового гепатоза.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: