Иван Филипов
Опубликовано: 20:42, 18 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Лечить тревогу током: крохотное устройство в груди восстановит

Ученые предложили новый способ избавления от чувства тревоги. Расстройство лечат током. Устройство внешне представляет собой миниатюрную коробочку, имплантированную в грудь.

Лечить тревогу током: крохотное устройство в груди восстановит

Имплантант по размеру не больше спичечного коробка генерирует слабый ток и стимулирует блуждающий нерв, который от груди идет в мозг.

Ученые считают, что прибор способен уменьшить чувство тревоги. Благодаря ему, увеличивается количество химических веществ в областях мозга, контролирующих эмоции.

Беспокойство, тревога – естественная реакция на опасность, это способствует выработке адреналина в организме.

Аппарат, разработанный учеными, необходим, когда чувство тревоги преследует при отсутствии опасности или стресса.

Человек испытывает учащенное сердцебиение, одышку, тяжесть в груди, тошноту, тремор и потливость. Чувство страха способно привести к генерализованному тревожному расстройству.

Для лечения тревоги используется когнитивно-поведенческая терапия. Впачи могут порекомендовать антидепрессанты, но они вызывают побочные эффекты.

Новый имплантат напоминает кардиостимулятор. Его устанавливают под ключицей на левой груди. Электричество вырабатывается маленькими дозами каждые пять-десять минут.

Небольшие дозы тока стимулируют блуждающий нерв, меняют уровни химических веществ мозга. В последнее время этот метод используют для лечения эпилепсии, депрессии, шума в ушах и болезни Кроуна. Ученые успешно испытали устройство на грызунах. Ожидается испытание на людях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: