Иван Филипов
Опубликовано: 16:43, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В России создадут единую компанию по обращению с отходами и дадут льготы регоператорам

В России создадут единую компанию по обращению с отходами и дадут льготы регоператорамсайт правительства РФ

Власти РФ планируют создать публично-правовую компанию по комплексному управлению системой обращения с твёрдыми коммунальными отходами. О создании единого оператора на совещании с министрами и губернаторами сегодня, 18 декабря, объявил премьер Дмитрий Медведев.

«Такая структура должна заняться экспертизой и мониторингом территориальных схем обращения с отходами и привлечением частных инвесторов. Работу по расчистке свалок мы уже ведём, у нас есть экологический проект „Чистая страна“. Наша цель — ликвидировать более 190 несанкционированных свалок, которые возникли в черте городов. Они все известны, все вызывают огромное раздражение, но хочу сказать также, что есть и успешные примеры рекультивации свалок — в Московской области, в некоторых других регионах. Так что на этот опыт нужно обратить внимание», заявил Медведев.

Кроме того, премьер обозначил еще несколько мер, которые должны помочь в реализации «мусорной» реформы.

«Первая мера: мы даём регионам право назначать операторов по организации сбора мусора и переработки отходов без конкурса. Ими могут стать компании, которые имеют соответствующую лицензию. Но только в том случае, если регион не успел такой конкурс провести. И с условием, что он состоится в течение 2019 года. Таких регионов не очень много, в большинстве операторы уже выбраны. За их работой будут следить не только чиновники, но и сами жители. Системы общественного контроля позволят людям сообщать об актуальных проблемах, а власти и региональные операторы должны незамедлительно на это реагировать», — цитирует Медведева пресс-служба правительства РФ.

Кроме того, по словам премьера, приняты ряд решений, чтобы удешевить составляющие тарифа за вывоз мусора. «В частности, операторы смогут использовать полигоны, которые не попали в реестр Росприроднадзора (так называемый государственный реестр). Если такой возможности не было бы в текущей ситуации, то в ряде регионов пришлось бы вывозить мусор за сотни километров, а стало быть, увеличились бы тарифы очень существенно, так как б?льшую часть в них составляют расходы на транспортировку», — заявил Дмитрий Медведев.

Также премьер сообщил, что в правительстве прорабатывается решение об освобождении от уплаты НДС услуг регионального оператора по обращению с отходами.

«Там есть разные предложения, в том числе по этому поводу я вас сегодня и собрал. Также есть намерение ввести мораторий на рост платы за негативное воздействие на окружающую среду, то есть оставить размер платежа в течение ближайших лет на уровне текущего года», — рассказал Медведев.

Кобылкин рассказал, какое поручение дал президент РФ на совещании по «мусорной реформе»

Участие в совещании по теме обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которое провел Дмитрий Медведев, приняли первый вице-премьер-министр финансов РФ Антон Силуанов, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, вице-премьер Алексей Гордеев, министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин, глава Минстроя РФ Владимир Якушев, министр транспорта РФ Евгений Дитрих и ряд губернаторов.

Медведев на совещании напомнил, что основной проблемой является то, что сейчас в России перерабатывается менее 10% отходов. Для сравнения: в большинстве развитых экономик перерабатывается от 60 до 80% и лишь оставшаяся часть так или иначе захоранивается или утилизируется совсем.

«То, что закапывается на полигонах, загрязняет окружающую среду и создаёт риск экологического неблагополучия, даже катастрофы иногда. Естественно, что на это очень остро реагируют люди — под угрозой оказывается их здоровье. Поэтому общий курс понятен: свалки в том виде, в котором они сегодня существуют, должны быть ликвидированы или преобразованы в современные хранилища», — отметил премьер.

Госдума приняла поправки в закон о «мусорной реформе», позволяющие регионам ее отложить

По его словам, фактически в России предстоит с нуля создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. «Мы консолидировали эти полномочия в рамках одного ведомства — министерства природных ресурсов и экологии. Теперь именно оно отвечает за соответствующую работу на федеральном уровне. Эффективность реформы в значительной степени будет зависеть от действий регионов», — заявил Дмитрий Медведев.

По данным Минприроды, на сегодня 27 субъектов РФ в той или иной степени перешли к новому порядку работы с отходами. Напомним, на прошлой неделе Госдума приняла поправки, позволяющие регионам отложить проведение «мусорной» реформы, разработчики изменений в закон заявили, что это делается ради жителей и недопущения коллапсов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)