Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 18 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Создан 3D-печатный человек для онкологических исследований

В Университете Луизианы студенткой факультета биологической и сельскохозяйственной инженерии создана 3D-печатная модель тела человека. Ее можно использовать для исследований в области лучевой терапии.

Создан 3D-печатный человек для онкологических исследований

Меган Мур назвала медицинский фантом Мари, он создан из биопластика. Форма удобна для исследований тем, что ее можно заполнять водой, это дает возможность имитировать плотность, характерную для определенного пациента. Такой фантом поможет точнее вычислять дозу облучения и правильно настроить угол для ее распределения.

Все дозиметрически фантомы имеют одинаковый стандарт. Изобретательница исходила из того, что каждый человек обладает особенностями телосложения. По ее мнению, такая модель необходима для более точного вычисления.

Стоимость современных медицинских фантомов высока, достигает $40 000, фантом Мари обойдется всего лишь в $500. Это полноценное тело, плотность которого можно изменять.

Автор смоделировала пять фантомов, потратив на каждый 136 часов. Части соединены с помощью замачивания, сварки и пескоструйной обработки. Вес фантома Мари 6,8 килограммов, высота – 1,52 метра.

Изобретательница рассказала, что о создании фантома, именно женщины, она мечтала давно. Меган Мур внесла свой вклад в лечение онкологических заболеваний и надеется, что ее фантомы будут использоваться в медицине.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)