Иван Филипов
Опубликовано: 11:35, 18 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В мэрии Екатеринбурга рассказали о новшествах и преимуществах новой системы обращения с мусором

В мэрии Екатеринбурга рассказали о новшествах и преимуществах новой системы обращения с мусором

С 1-го января 2019 года Свердловская область на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как сообщает Официальный портал Екатеринбурга со ссылкой на замминистра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Егора Свалова, сейчас идет завершающая стадия переходного периода. С января начнут свою работу специально созданные юрлица (региональные операторы), которые возьмут на себя весь цикл по утилизации ТКО - начиная от погрузки из мусорных контейнеров заканчивая созданием объектов по сортировке отходов и контроля за ситуацией на полигонах. При этом операторы будут работать системно - вывоз ТКО будет организован даже из самых отдаленных поселков и деревень.

Кроме того, новая система полностью исключает появление любых нелегальных полигонов. Операторы будут вывозить мусор только на объекты размещения отходов, включенные в государственный реестр - это является обязательным условием для оплаты региональным оператором услуг транспортных компаний. Контролировать вывоз на официальные полигоны будут, в том числе, с помощью спутниковых систем.

В связи с переходом на новую систему, данная услуга для населения перейдет из разряда жилищной в коммунальную. При этом согласно областному закону, нуждающиеся и малообеспеченные семьи могут рассчитывать на получение частичной компенсации.

«Благодаря новому подходу до 2024 года на территории Свердловской области, рядом с полигонами, планируется построить 12 мусоросортировочных заводов. Это позволит уже через 6 лет 60% всех твердых коммунальных отходов пропускать через сортировку и направлять на вторичную переработку. Сейчас средний показатель по России - 6-8%, а максимальный по Свердловской области - 10-11%», - рассказал Егор Свалов.

В связи с этим количество отходов, которые будут направляться на полигоны, в разы сократятся, что существенно снижает вероятность открытия новых. Это в свою очередь, как подчеркнули в Министерстве энергетики и ЖКХ, положительно скажется на экологии, за счет того, что вместо первичных природных ресурсов для изготовления товаров народного потребления будут использоваться вторичные материалы с сортировочных заводов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)