Иван Филипов
Опубликовано: 11:00, 24 октябрь 2017
По материалам: rrnews
Другие новости

«Здесь вам не тут» или есть ли перспективы у Нового Майдана

«Здесь вам не тут» или есть ли перспективы у Нового Майдана

Есть ли перспективы у этого, уже третьего по счету, Майдана на Украине? Будет ли продолжение? Куда на этот раз Украину приведут акции протеста? Может, митинги сами собой прекратятся, затухнут? Все эти вопросы, которые не дают спокойно спать жителям Украины и России. Тогда, в конце 2013 года никто и не думал, что ситуация раскалится до предела. А в феврале 2014 то, что начиналось с мирной акции протеста, переросло в государственный переворот.

В настоящее время происходящее в центре Киева Майданом пока назвать сложно. Это, скорее «майданчик», но тенденция — очень пугает. Причин для того, чтобы люди вышли на акции протеста в Киеве накопилось много. И низкий уровень жизни, и, фактически, отсутствие закона, и неуемный характер лидера Майдана Михаила Саакашвили.

Стоит вспомнить тот факт, что Майдан в 2014 году произошел потому, что украинцы больше не могли терпеть невыносимый гнет режима Януковича. Конечно, прежний режим в Украине был, мягко говоря, «так себе». Но вот прошли 3 с половиной года и что? Изменения произошли, и среди них падение вдвое среднего дохода населения Украины, беспрецедентный рост цен на коммуналку, деградация здравоохранения, утрата земель на юге и востоке, рост уголовной преступности, война с серьезными падениями. Если вышеперечисленное не обострение ситуации, что что тогда обострение?

Сегодня объем и тяжесть происходящего, обид и недопонимания выше, чем был три года назад. И сегодня 90% украинцев готовы сказать Порошенко «Гэть!»

Сам Порошенко утверждает, что «худшее уже позади, а 2014 никогда не повторится». Он, который пришел к власти через государственный переворот, совсем не готов оказаться жертвой нового. Сейчас из революционера, некогда возглавившего власть, он стал контрреволюционером, твердящим: «Здесь вам не тут».

Сегодня многие видные политики и деятели культуры на Украине уверенны, что чаша терпения Порошенко переполнена и наступит момент, когда он пойдет на решительные меры. И тогда откроется ящик Пандоры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: