Иван Филипов
Опубликовано: 10:32, 18 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые предупреждают: недосып опасен для здоровья

Ученые Кельнского университета в Германии обратили внимание на поведение людей, страдающих от недосыпания. Вывод неутешительный: нехватка сна провоцирует употребление вредной для здоровья пищи, что приводит к лишнему весу и ожирению.

Ученые предупреждают: недосып опасен для здоровья

Две группы из 32 участников от 19 до 33 лет приняли участие в эксперименте. Они прошли две сессии функциональной магнитно-резонансной томографии с промежутком в одну неделю. Первая группа после сканирования мозга после обеда отправилась спать, вторая осталась в лаборатории, где провела бессонную ночь. Утром все добровольцы приняли участие в аукционе, где у них была возможность купить еду или несъедобный предмет.

После установления максимальной цены за каждый лот, показывали изображения предметов. Всего лишь в течение 2 секунд нужно было выбрать или отказаться. Ценность пищи для участников эксперимента оказалась выше, чем материальные ценности.

В мозге ученые отметили повышенную активность в миндалевидном теле, которое отвечает за принятие решений, и гипоталамусе. Возникает риск переедания и ожирения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)