Иван Филипов
Опубликовано: 10:27, 18 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Политика

Небензя назвал реакцию ЕС на создание армии в Косово «двуличной политикой»

В своем выступлении на заседании Совбеза ООН постпред России Василий Небензя назвал реакцию ЕС на решение о создании в Косово собственной армии «безответственной и двуличной политикой».

Небензя назвал реакцию ЕС на создание армии в Косово «двуличной политикой»

Российский дипломат отметил, что власти Евросоюза продемонстрировали «беззубую» реакцию на решение Приштины и в своей политике перешли «опасную черту».

Подобный подход со стороны Европы он назвал большим разочарованием. Он также подчеркнул, что Брюссель стремится играть роль посредника в этом вопросе, который должен объективно подойти к рассмотрению этой проблемы. Однако ЕС «смотрит сквозь пальцы на противозаконное создание армии Косово».

Накануне заседания СБ ООН представители ряда стран Европы, в том числе Франции, Бельгии, Италии, Польши и других, сделали совместное заявление. Его озвучил постпред Нидерландов Карел Ян Густаф ван Остер. В заявлении отмечается «суверенное право» Косово на формирование собственной армии. Европейские лидеры заявили, что власти Косово должны провести «трансформацию сил безопасности» и исключить при этом негативные последствия от этого процесса для текущих переговоров между Приштиной и Белградом.

Напомним, что принятие проекта закона о формировании собственной армии властями частично признанного Косово состоялось 14 декабря. Численность вооруженных сил составит порядка 5 тысяч человек. На эти цели парламент республики намерен выделить 300 млн евро, которые потратят на приобретение вооружения и оборудования, а также на подготовку военнослужащих.

В связи с этим решением президент Сербии Александр Вучич инициировал экстренное заседание СБ ООН.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: