Иван Филипов
Опубликовано: 10:00, 18 декабрь 2018
По материалам: u-f
Технологии

Почему женщины живут дольше мужчин выяснили генетики

Почему женщины живут дольше мужчин выяснили генетики

По их расчетам, на продолжительность жизни оказывает существенное влияние не только социальные, но и генетические факторы. Данный вопрос давно разрабатывался и выдвигалось предположение, что женщины живут дольше, так как согласно “эволюционной задумке” им необходимо ухаживать за детьми и внуками. Более же короткий мужской век традиционно объяснялся склонностью к “нетрезвому” образу жизни: принятию алкоголя и наркотиков, ожирению, табаку, более рисковому поведению. Согласно статистике, средняя продолжительность жизни женщин примерно 73 года, а мужчин - 68 лет. Причем не важно в каком государстве они проживают.

Однако опыты на крысах продемонстрировали, что еще одним немаловажным фактором, определяющим продолжительность жизни, является набор хромосом.  Имеющаяся у мужчин Y-хромосома фактически не несет в себе генов, имеющих критическую важность. Ее можно вообще убрать из генома, лишь перенеся ряд критически важных частей ДНК. А вот с Х-хромосомой данный фокус  не пройдет. Ученые поэксперементировали с набором генов у самок и самцов крыс и обнаружили, что особи любого пола, обладающие набором ХХ-хромосом жили дольше.

Таким образом, на более длительную продолжительность жизни женщин помимо социальных факторов оказывает весомое влияние и генетика.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: