Иван Филипов
Опубликовано: 09:49, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске стартовала кампания по выборам мэра

В Челябинске стартовала кампания по выборам мэра

Челябинская городская дума сегодня, 18 декабря, объявила о старте конкурса по выборам главы города, передает корреспондент Znak.com. Депутаты проголосовали по этому вопросу единогласно.

На заседании депутаты сформировали комиссию, в состав которой от гордумы вошли председатель Станислав Мошаров, первый вице-спикер Сергей Овчинников, вице-спикер Андрей Шмидт и председатель комиссии по местному самоуправлению Владимир Бодров.

Участников комиссии от правительства региона должен утвердить губернатор Борис Дубровский.

Заявки принимают с 20 декабря по 15 января. Заседание комиссии пройдет 22 февраля в 11 часов. После этого на очередной сессии депутаты должны будут выбрать главу из предложенных кандидатов.

Пост мэра Челябинска стал вакантным после отставки Евгения Тефтелева, который перешел на работу в правительство Челябинской области. Исполнять обязанности мэра назначен заместитель по правовым и имущественным вопросам Владимир Елистратов, который, возможно, станет кандидатом от губернатора. Кроме того, по данным Znak.com, в правительстве региона обсуждается кандидатура главы Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексея Лошкина. Однако пока региональные власти свои предпочтения не озвучили.

Оппозиция уже заявила о желании участвовать в конкурсе. Свое выдвижение проанонсировал лидер экопротеста Василий Московец (сегодня он пришел на заседание гордумы). Правда, ему изменили статус в уголовном деле о поджоге на территории Томинского ГОКа со свидетеля на обвиняемого в подстрекательстве к хулиганству. Сам Московец заявил, что следственные действия против него — это попытка не допустить его к выборам. С другой стороны, в мэрии назвали его заявления о выдвижении защитой от уголовного дел и попыткой прикрыться от правосудия политикой. Само уголовное дело в отношении Московца было возбуждено еще 1 ноября этого года.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/2208557.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/2208565.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/2208566.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/2208563.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/2208564.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: