Иван Филипов
Опубликовано: 08:43, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге банкротят застройщика коттеджного поселка с обманутыми дольщиками

В Екатеринбурге банкротят застройщика коттеджного поселка с обманутыми дольщикамиЯромир Романов

Арбитражный суд Свердловской области объявил банкротом индивидуального предпринимателя Сергея Осинцева — одного из бенефициаров, директора коттеджного поселка «Золотая горка». Как следует из картотеки арбитражных дел, в отношении Осинцева введена процедура реализации имущества. Заявление о банкротстве предпринимателя подал Сбербанк, указав сумму требований больше 437 млн рублей.

Сам Осинцев на заседании арбитража не присутствовал. Он прислал отзыв, в котором ходатайствовал о введении процедуры реализации имущества. Согласно документам суда, Осинцев С. Е. передал в залог банку право аренды земельного участка в Среднеуральске сроком на 7 лет площадью 24 тыс. 588 квадратных метров. Это территория, где планировалось построить коттеджный поселок «Золотая горка». Также в залоге банка находится доля 40,5% в уставном капитале ООО «Золотая горка-Инвест».

Арбитражный управляющий Осинцева Александр Басов рассказал Znak.com, что пока не располагает данными об имуществе должника. Басов также занимается банкротством ООО «Золотая горка» — компании, которая вела строительство поселка. Эта компания была объявлена несостоятельной около года назад, там введено конкурсное производство. Сейчас, по словам Басова, ведется реализация имущества компании. В частности, на торги выставляют земельные участки, где должны были появиться дома, кроме того, продаются коттеджи в разной степени готовности.

Строительство коттеджного поселка «Золотая горка», где планировалось возвести многоквартирные малоэтажные дома и коттеджи в районе деревни Коптяки (между монастырским комплексом «Ганина Яма» и Исетским озером), было остановлено в октябре 2015 года.

Как пояснили Znak.com в пресс-центре Уральского банка Сбербанка, кредитная структура была инвестором проекта. «Уральский банк Сбербанка выделил кредитные средства в общем объеме более 1 млрд рублей и выступил партнером по ипотечному кредитованию на покупку недвижимости в «Золотой горке». После того, как у компании возникли проблемы, банк активно вел поиск нового застройщика, который мог бы завершить проект, как это сделала группа компаний Prinzip с ЖК «Первый Николаевский», — отметили в банке.

По словам Басова, только часть дольщиков получили компенсации от страховой компании. Остальная часть покупателей, среди которых те, кто внес аванс, но не смог вернуть его, включены в реестр требований кредиторов и ожидают погашения своих требований за счет конкурсной массы. Известно, что более 70 заявлений клиентов по фактам хищения денежных средств, инвестированных в строительство «Золотой горки», подано в ОЭБ и ПК УМВД России по Екатеринбургу. Однако уголовное дело по ним еще не возбуждено.

Сбербанк выявил еще и другие нарушения, допущенные директором ООО «Золотая горка» Сергеем Осинцевым, по которым в декабре 2018 года подал заявление о возбуждении уголовного дела по факту противоправных действий.

В банке уточнили, что на протяжении последнего года сотрудники банка давали органу, проводящему проверку по заявлениям граждан, пояснения и информацию о выявленных банком фактах злоупотреблений, в том числе о реализации квартир в «Золотой горке» без согласования с банком и без погашения их залоговой стоимости.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)