Иван Филипов
Опубликовано: 08:41, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Сергей Лисовский заявил, что голосовал за пенсионную реформу, боясь мести Минфина

Сергей Лисовский заявил, что голосовал за пенсионную реформу, боясь мести МинфинаСергей Лисовский Никита Телиженко

Спикер Совета Федерации Сергей Лисовский на встрече с молодыми парламентариями в Кургане рассказал о причинах, побудивших его голосовать за пенсионную реформу. По словам политика, он сделал это, потому что не видит другого варианта, а сам пенсионный возраст в любом случае пришлось бы повышать.

Второй причиной, как заявил Лисовский, стало понимание, что от его решения по данному вопросу во многом зависит судьба Курганской области, «на которой могли отыграться». «Да, я мог проголосовать против. Прийти к вам и говорить, какой я герой. В свою очередь в самом Минфине, принимая решение по финансированию Курганской области, мне могли припомнить отказ», — заявил Лисовский.

По словам парламентария, далеко не каждый чиновник может принимать взвешенные решения, абстрагировавшись от личного отношения. «Такие люди, безусловно, есть, но, к сожалению, их крайне мало, как правило, это высококлассные специалисты, которых, как и в любой сфере, меньшинство», — считает Лисовский.

Политику же в целом Сергей Лисовский охарактеризовал как постоянный поиск компромисса и умение договариваться, чтобы иметь возможность влиять на принятие важных решений.

По словам Лисовского, в России есть такие политики, как Алексей Навальный, которые продвигают свои взгляды, но необходимо понимать, что возможности влиять на принятие решений у них нет, так как никто не станет выстраивать с ними диалог. Поэтому, по словам Лисовского, у идущего в политику человека в голове должна быть идея, которой он и будет придерживаться по ходу своей работы.

Как сообщалось, 3 октября президент РФ Путин подписал поправки в законы, связанные с пенсионной реформой. Было утверждено постепенное повышение с 2019 года пенсионного возраста — с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Также принят закон, устанавливающий уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста.

Изначально законопроект о пенсионной реформе поддержали только депутаты «Единой России». Россияне остались недовольны инициативой парламентариев и начали устраивать митинги и пикеты по всей России. Самые масштабные несанкционированные акции протеста прошли 9 сентября, которые организовывал штаб Алексея Навального.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: