Иван Филипов
Опубликовано: 10:52, 24 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге откроется музейно-просветительский центр «Ячейка F»?

В Екатеринбурге откроется музейно-просветительский центр «Ячейка F»?

В Екатеринбурге открывается музейно–просветительский центр «Ячейка F». Он будет располагаться по адресу Малышева, 21/1, а дата открытия назначена на 3 ноября.

Проект выиграл музейный грант от фонда Потанина, кроме того деньги для подготовки площадки собирали с помощью краудфандинга. Первым мероприятием нового городского культурного пространства станет выставка «Первый авангардный на Урале. Дом специалистов Госпромурала в проекте Гинзбурга, на стройке и в историях горожан», посвященный экспериментальному жилому строительству в Свердловске 1930–х годов.

Открытие проекта было анонсировано еще весной прошлого года, но в итоге открытие состоится только в ноябре текущего года. Организаторы выставки объяснили перенос сроков тем, что концепцию выставки было решено изменить.

«Нам нужно было подготовить площадку, чтобы проводить лектории, экскурсии, чтобы она выглядела как помещение музея. Кроме того, поменялась сама концепция: к нам приезжал эксперт фонда Потанина, с которым мы консультировались по этому проекту, и мы решили, что мультимедийное содержание, которое мы изначально планировали, нужно расширить другими элементами экспозиции», - рассказал Е1 идеолог музея, архитектор Никита Сучков.

По его словам, были найдены новые, эксклюзивные архивы, которые никто и нигде не показывал, некоторые из них исследовались в первый раз с момента своего создания. Эти материалы раскрывают жизнеописание дома в 30-е годы, показывают реальные детали и факты.

«Все эти документы помогают составить картину, как это все происходило в то время, погрузиться в эту атмосферу. Это развеивает стереотипы, отличается от того, к чему мы привыкли», - рассказал организатор выставки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: