Иван Филипов
Опубликовано: 08:22, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Сургутском районе прошел второй форум гражданских инициатив

В Сургутском районе прошел второй форум гражданских инициатив«Вестник Сургутского района»

В поселке Лянтор ХМАО прошел второй форум гражданских инициатив Сургутского района «Наша земля — наша ответственность». В нем приняли участие порядка 350 представителей общественных организаций, специалистов органов местного самоуправления и госвласти, а также активные жители поселений.

В ходе пленарного заседания авторы проектов отчитались о тех инициативах, которые были реализованы за прошедший год. Одной из них была организация каникулярного отдыха на базе школы-интерната в сельском поселении Русскинская. Летом и осенью этого года там свое свободное время провели 550 школьников.

Участники форума работали в четырех секциях, где обсуждались вопросы по созданию комфортной среды проживания, условий для развития детей и молодежи, социального предпринимательства, а также культуры межэтнического согласия.

В общей сложности, на форуме прозвучало 59 идей от общественности. В секции «Комфортная среда: проблемы и пути решения» предложили создать образовательный ресурс «Электронный ТОС», который помогал бы жителям поселений самоорганизовываться и реализовывать успешные практики общественного самоуправления, наработанные в Югре и других регионах России. В сфере социального предпринимательства интересен проект школы полного дня.

Некоммерческие организации готовы взять на себя организацию второй половины учебного дня для школьников. В области межэтнического согласия предложен проект «Песенный поезд» — тур многонациональных творческих коллективов по поселкам и создание серии документальных фильмов о поселениях и людях, которые в них живут. Также есть инициатива провести конкурс детского рисунка на тему межэтнического согласия и преобразовать работы победителей в стрит-арт объекты, то есть в граффити на трансформаторных будках, фасадах домов и заборах.

Одной из самых продуктивных стала секция «Создание условий для развития детей и молодежи». Здесь инициировано 19 проектов. В результате дебатов между экспертами и модераторами, были отобраны 10 инициатив, которые администрация Сургутского района и собирается поддержать в 2019 году.

Партнерский материал

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)