Иван Филипов
Опубликовано: 06:49, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске готовят премьеру постановки «Смерть чиновника»

В Челябинске готовят премьеру постановки «Смерть чиновника»Наиль Фаттахов / Znak.com

Челябинская филармония 1 февраля 2019 года представит зрителям премьеру постановки «Смерть чиновника или Эпизоды из жизни милостивейших государей». Это опера, клоунада-фантасмагория в одном действии в шести картинах по мотивам «Пёстрых рассказов» Антона Чехова.

«Оперы на чеховские сюжеты не ставились в России уже около полувека. Автор либретто и музыки композитор Елена Поплянова, сохранив верность авторскому стилю, представит новое прочтение рассказов Чехова „Смерть чиновника“, „Толстый и тонкий“, „Хамелеон“. Именно они легли в основу премьеры, объединившись в целостное сценическое повествование, — говорят в челябинской филармонии. — Неподражаемый юмор, тонкие наблюдения, выразительные характеры — и размышления о пороках и слабостях, которым люди были подвластны во все времена… Каждый из персонажей — немного клоун, но смеем ли мы смеяться?»

Главные роли исполнят солисты Челябинского камерного хора имени Валерия Михальченко. Жители города N — артисты Камерного хора. Провинциальный оркестр отставных пожарников — музыканты камерного оркестра «Классика». Роль дворника и господа бога сыграет актриса Алла Точилкина. Также на сцену выйдут танцоры сontemporary dance — Черный Пьеро и Пьеретта, пластически отражающие психологическую и эмоциональную подоплеку происходящего на сцене.

«Заслуженного артиста России, дирижера Адика Абдурахманова и хормейстера Ольгу Селезневу зрители увидят в непривычных для них ролях», обещают в филармонии.

Режиссёр — Сусанна Цирюк (Санкт-Петербург), хореография — Влад Морозов, режиссёр по пластике — Елена Пришвицына, сценография, художник по цвету — Алексей Тарасов (Санкт-Петербург).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)