Иван Филипов
Опубликовано: 06:32, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале построят новый аэропорт: тендер уже объявлен

На Ямале построят новый аэропорт: тендер уже объявленпресс-служба губернатора ЯНАО

ООО «Арктик СПГ — 2», принадлежащее «Новатэку», объявило тендер на строительство в Ямало-Ненецком автономном округе аэропорта «Утренний» для проекта завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ — 2». Как сообщает ТАСС, информация о конкурсе опубликована на сайте электронной торговой площадки группы «Газпромбанка».

По техзаданию работы будут выполнены с июля 2019 года по ноябрь 2020 года. Сумма контакта не разглашается. Тендер не подразумевает авансовых платежей.

Для другого СПГ-проекта «Новатэка» — «Ямал СПГ» — уже построен аэропорт в поселке Сабетта на полуострове Ямал.

«Арктик СПГ — 2» — второй завод «Новатэка» по производству СПГ, запуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 году. Его мощность составит порядка 19,8 млн тонн СПГ в год. Французская Total уже договорилась о покупке у «Новатэка» 10% в проекте. Сделку планируется закрыть в первом квартале 2019 года.

«Новатэк» провел на Ямале презентацию объектов проекта «Арктик СПГ-2»

Как сообщал Znak.comранее, в августе этого года «Новатэк» провел в Салехарде презентацию «Завода по производству, хранению, отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата (СПГ и СГК) на основаниях гравитационного типа». Завод СПГ и СГК является частью проекта «Арктик СПГ 2», который «Новатэк» строит в Тазовском районе.

Проект включает в себя три смежных объекта: завод СПГ и СГК на основаниях гравитационного типа; обустройство Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ); терминал СПГ и СГК «Утренний» для обеспечения отгрузки продукции завода в морские суда. Ресурсной базой для всего проекта является Салмановское НГКМ. Лицензия на пользование недрами с целью разведки и добычи углеводородов в пределах участка недр федерального значения принадлежит «Арктик СПГ-2» — 100-процентной «дочке» «Новатэка».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)