Иван Филипов
Опубликовано: 05:15, 18 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Адвокаты челябинского активиста Василия Московца рассказали детали его уголовного дела

Адвокаты челябинского активиста Василия Московца рассказали детали его уголовного делаВасилий МосковецНаиль Фаттахов / Znak.com

ГСУ ГУ МВД по Челябинской области возбудило уголовное дело по подстрекательству к хулиганству с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 33, часть 2 статьи 213 УК РФ). Сегодгя, 17 декабря, обвинение по делу предъявили лидеру движения СТОП-ГОК Василию Московцу. Его дело выделено в отдельное производство на основании материалов уголовного дела о поджоге стройплощадки Томинского ГОКа, следует из постановления следователя.

Как сообщают адвокаты Московца из правозащитной группы «Агора», сегодня их подзащитный был допрошен, ему предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что оно возбуждено 1 ноября 2018 года. По данным следствия, с 11 июня по 11 сентября 2017 года активисты движения СТОП-ГОК с целью дезорганизации строительства и работы предприятия неоднократно, путем уговоров склоняли участников движения к совершению хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В частности, это выразилось в размещении палаточного лагеря при въезде на территорию Томинского ГОКа, воспрепятствовании постройке ограждения, проезда техники и блокировке въезда при помощи личного автотранспорта. Кроме того, указано, что члены СТОП-ГОКа подозреваются в создании отрядов из числа наиболее подготовленных людей в общем количестве около 100 человек, в том числе и женщин, для блокировки собой проезда охраны и сотрудников полиции, проникновения на территорию АО «Томинский ГОК» для запугивания рабочих … путем использования «газовых» баллончиков и «коктейлей Молотова».

правозащитная группа «Агора»

Налет на площадку РМК произошел в ночь на 11 сентября 2017 года. Были задержаны Гамиль Асатуллин и Евгений Медведев, которые проникли на территорию Томинского ГОКа в Сосновском районе и подожгли уложенный штабелями лес.

Плакаты были развешаны в день поджога

Вдоль забора по дороге в деревню Шумаки силовики также обнаружили палки с гвоздями, мешающие проезду, и два баннера. Один с надписью «Вы все умрете», второй — «Верните деньги…!» Судя по всему, с их помощью поджигатели рассчитывали представить пожар как акцию протеста со стороны работников ГОКа.

Василий Московец стал подозреваемым по уголовному делу о поджоге стройплощадки РМК

Василия Московца в подстрекательстве к незаконным действиям обвинил Евгений Медведев, который рассказал, что Московец неоднократно говорил о необходимости совершения какой-либо провокации на территории строительства ГОКа. В суде, где слушалось дело Асатуллина и Медведева, при допросе Московца были оглашены данные телефонных разговоров и оперативных записей, которые подтверждали слова Медведева.

Расшифровка телефонных разговоров, которая была представлена в суде

Летом этого года уголовное дело в отношении Гамиля Асатуллина и Евгения Медведева, обвиняемых в хулиганстве и попытке поджога имущества на территории строительства Томинского ГОКа, Сосновский районный суд вернул прокурору для устранения нарушений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)